Դաունի համախտանիշով հիվանդ ամենահին կմախքը հայտնաբերվել է Ֆրանսիայում
Հնագետները հայտնաբերել են Դաունի համախտանիշի ամենահին դեպքը։ Միջնադարյան Ֆրանսիայում 1500 տարի առաջ մահացած երեխայի կմախքը այնպես է թաղված, որ ենթադրել է տալիս՝ այդ դարաշրջանում նման հիվանդությամբ տառապողները սոցիալական որևէ խտրականության չեն ենթարկվել։
Դաունի համախտանիշը ժառանգական հիվանդություն է, որը դանդաղեցնում է մարդու զարգացումը և մտավոր համշանդամություն առաջացնում։ Այդ հիվանդությունը կրող մարդկանց քրոմոսոմները 47–ի փոխարեն 46–ն են։ Առաջին անգամ Դաունի համախտանիշի մասին խոսվել է XIX դարում, սակայն դա չի նշանակում, որ դրանով չեն տառապել մարդկության ողջ պատմության ընթացքում։
Ինդիանայի համալսարանի գիտնականներն էլ, ուսումնասիրելով մեքսիկական ցեղախմբերի արձանիկներից մեկը, հանգել էին եզրակացության, որ, ամենայն հավանակությամբ, այն պատկերում է Դաունի համախտանիշով մարդու։

Во Франции обнаружен самый древний скелет больного синдромом Дауна
Археологи обнаружили старейший в истории случай заболевания синдромом Дауна. Скелет ребёнка, который умер 1500 лет назад в средневековой Франции, похоронен так, словно в те века страдающие этим недугом не подвергались никакой социальной стигматизации. Об этом сообщает «Vesti.ru».
Синдром Дауна является генетическим заболеванием, которое задерживает рост человека и вызывает интеллектуальную инвалидность. Люди с такой болезнью обладают 47 хромосомами вместо нормальных 46. Недуг был описан лишь в XIX веке, но это не значит, что люди от него не страдали на протяжении всей человеческой истории. Несколько свидетельств случаев болезни были обнаружены и в археологических данных.
Новый пример был открыт исследовательской группой, возглавляемой Мэтэ Риволла из университета Бордо, в некрополе V-VI веков у церкви в Шалон-сюр-Сон, городе на востоке Франции. В ходе раскопок были подняты всего 94 скелета, в том числе скелет маленького ребёнка с коротким и широким черепом со сведённым основанием и тонкими костями, характерными для людей с синдромом Дауна.
Что удивило учёных, так это то, что захоронение ребёнка никак не отличалось от других. Он лежал на спине в могиле: тело было обращено головой на запад. По мнению Риволлат, ребёнка вряд ли как-то лечили, а его могила свидетельствует о том, что в Средние века к нему не относились как-то особенно, а воспринимали как обыкновенного члена общества.