Վրաստանի խորհրդարանը կվավերացնի ԵՄ հետ ասոցացման պայմանագիրն ամռանը
Վրաստանի խորհդարանն ամառվա ընթացքում կվավերացնի Եվրամիության հետ ասոցացման պայմանագիրը, որի ստորագրումը նշանակված է հունիսի 27-ին։ Այս մասին այսօր հայտարարել է ԱԳՆ ղեկավար Մայա Փանջիկիձեն։
Վրաստանի և ԵՄ ասոցացման համաձայնագիրը նախաստորագրվել է անցած տարվա նոյեմբերին՝ Բրյուսելում «Արևելյան գործընկերության» գագաթաժողովին։ Բրյուսելում, որտեղ կստորագրվի համաձայնագիրը, կլինեն կառավարության և պետությունների ղեկավարներ 28 երկրից։

Парламент Грузии ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС летом
Парламент Грузии ратифицирует в течение лета Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, подписание которого намечено на 27 июня. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня заявила глава МИД страны Майя Панджикидзе.
Она сообщила также, что на подписание соглашения в Брюссель не поедет президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Грузинскую делегацию возглавит премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
В Брюсселе, где будет подписано соглашение, соберутся главы правительств и государств 28 стран. Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.
Напомним, что Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок — 27 июня.