Պուտինի նկատմամբ մահափորձ կատարելու գործը հնարավոր է՝ վերանայվի Կիևում
Ադամ Օսմաևի գործի հետաքննության արդյունքները, որը մեղադրվում էր ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի դեմ մահափորձ կատարելու համար, կարող են վերանայվել: Մասնավորապես, նոր փարձաքննություն կիրականացվի իբր նրա անմեղությունը հաստատելու համար: Այս մասին այսօր գրել է «Известия» թերթը՝ Օսմաևի փաստաբան Օլգա Չերտոկին հղումով։
Ավելի վաղ հաղորդվում էր, որ 2012 թվականի հունվարին երեք հոգուց բաղկացած ծայրահեղական խմբավորումը (Չեչնիայի բնակիչներ Ադամ Օսմաև, Ռուսլան Մադաև և ծնունդով Ղազախստանից Իլյա Պյանզինը) հնարավոր դարձավ հայտնաբերել այն բանից հետո, երբ Օդեսսայի բնակարաններից մեկում հանկարծակի աշխատեց ինքնաշեն պայթուցիկը։ Մադաևը մահացավ, իսկ Պյանզինը հայտնեց Ուկրաինայի անվտանգության ծառայության աշխատակիցներին, որ ընկերներով պայթուցիկ էին պատրաստում Վլադիմիր Պուտինի և Չեչնիայի ղեկավար Ռամզան Քադիրովի դեմ մահափորձ կատարելու համար։
Թերթը գրում է, որ փորձաքննության ընթացքում ուսումնասիրվելու են Ադամ Օսմաևի ձայնագրված ցուցմունքները՝ արդյոք նա ինքնուրո՞ւյն է դրանք հնչեցրել, թե՞ անգիր է արել քննիչների կողմից գրված տեքստը։ 2014 թվականի մարտին Օսմաևի կինը պահանջել է ուկրաինական նոր իշխանություններից նրան ռեաբիլիտացնել։

Дело о подготовке покушения на Путина могут пересмотреть в Киеве
Результаты расследования дела в отношении Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, могут быть пересмотрены, в частности, будут проведены новые экспертизы, якобы доказывающие его невиновность, пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на адвоката Осмаева Ольгу Черток.
Ранее сообщалось, что экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе-феврале 2012 года, после того как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.
«Депутаты Верховной рады обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой пересмотреть результаты расследования. Прокуратура уже назначила подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая «докажет» его невиновность», — пишет газета со ссылкой на адвоката Осмаева.
Издание, со ссылкой на адвоката также пояснило, что в ходе этой экспертизы будут изучаться показания Адама Осмаева, записанные на видео — самостоятельно ли он произносил эту речь или «читал наизусть текст, написанный следователем». Издание также отметило, что в марте 2014 года жена Адама Осмаева потребовала у новых украинских властей его реабилитации. «Письма с соответствующими просьбами Амина Окуева направила в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины», — поясняет газета.