Չինաստանում հանցավոր խմբավորման պարագլուխ, միլիարդատեր Լյու Խանն ու նրա եղբայր Լյու Վեյը դատապարտվել են մահապատժի: Այս մասին հայտնում է «ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ»-ը։ Եղբայրները մեղավոր են ճանաչվել մի շարք հանցագործություններում՝ սկսած 1993թ.–ից։
Մինչև ձերբակալությունը Լյու Խանը զբաղեցրել է «Խանլուն» կորպորացիայի նախագահության քարտուղարի պաշտոնը։ 2012–ին նա Չինաստանի ամենահարուստ մարդկանց վարկանշային ցանկում 230-րդն էր։
Միլիարդատերը դատապարտվել է մահապատժի

Китайского миллиардера приговорили к смертной казни
Китайский миллиардер Лю Хань, возглавлявший преступную группировку, и его младший брат Лю Вэй приговорены к смертной казни. Их признали виновными в серии преступлений, которые совершались с начала 1993 года.
Вердикт вынес суд средней ступени города Сяньнин провинции Хубэй (Центральный Китай). Также различные тюремные сроки получили еще 34 члена преступной группировки.
До того как Лю Лю Хань был арестован, он занимал пост председателя правления корпорации «Ханьлун» – одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань. Еще в 2012 году обвиняемый занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая, информирует ИТАР-ТАСС.
Специалисты отмечают, что дело Лю Ханя может быть связано с делом бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом, который сейчас находится под домашним арестом в связи с подозрениями во взяточничестве.