Վրաստանին ՆԱՏՕ-ի անդամակցության նախագիծ տրամադրելու հարցը դեռևս որոշված չէ
ՆԱՏՕ–ն դեռ չի որոշել Վրաստանին անդամակցության նախագիծ տրամադրելու հարցը սեպտեմբերին կայանալիք գագաթաժողովում: Այս մասին այսօր հայտարարել է ՆԱՏՕ-ի գլխավոր քարտուղար Անդերս Ֆոգ Ռասմուսսենը՝ ելույթ ունենալով Սլովակիայում անվտանգության գագաթաժողովին:
Անցած տարի Ռասմուսսենը հայտարարել էր, որ Վրաստանը 2015-ին կարող է միանալ դաշինքի արձագանքման ուժերին։ Հունվարին Վրաստանի վարչապետ Իրակլի Ղարիբաշվիլին էլ հայտնեց, որ երկիրը հույս ունի ՆԱՏՕ-ի անդամակցության գործողության ծրագիրը ստանալ դաշինքի 2014թ. գագաթաժողովին։ Դրանից հետո ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման նշել էր, որ առկա փուլում ՆԱՏՕ–ն ընդլայնվելու ծրագրեր չունի։

Вопрос предоставления Грузии плана по членству в НАТО пока не решен
НАТО пока не решила вопрос о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе на саммите в сентябре. Об этом сегодня заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на саммите по безопасности в Словакии.
«Что касается Грузии, то мы рассмотрим политику открытых дверей, но пока слишком рано говорить, каким образом. Я считаю, что Грузия сделала значительный прогресс в плане реформ, провела примерные выборы, способствовала операции НАТО в Афганистане, способствовала укреплению взаимодействия. Этот прогресс должен быть отмечен на саммите. Но пока немного рано говорить, как именно», — сказал Расмуссен, отвечая на вопрос, стоит ли Грузии ждать плана действий по членству в альянсе на саммите в сентябре.
РИА «Новости» напоминает, что в прошлом году Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить план действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.