Ուկրաինայի ներքին գործերի նախարարությունը դիմել է երկրի բնակչությանը հատուկ ստորաբաժանումները սարքավորումներով սպառազինելու խնդրանքով։ Նախարարությունը նշել է, որ չի տիրապետում բավականին ֆինանսական միջոցների։
«Կևլարովյան զրահագլխարկներից և զրահաբաճկոններից» մինչև «սպիտակեղեն ու անձնական հիգիենայի միջոցներ»,–հայտնել է նախարարությունը։ Նա առաջարկել է ուկրաինացիներին կա՛մ փոխանցել գնումների համար անհրաժեշտ գումարը հատուկ հաշվեհամարին, կա՛մ տրամադրել նյութական օգնությունն անմիջապես ՆԳՆ հատուկ ստորաբաժանումների հրաամանատարներին շրջաններում։ Նախարարությունը մտադրված է 8 հազարից ոչ պակաս «հայրենասիրաբար տրամադրված քաղաքացիներ» հավաքագրել Ուկրաինայում՝ 30 հատուկ ստորաբաժանում ձևավորելու 18 շրջաններում։
Ուկրաինայի ՆԳՆ–ն դիմել է քաղաքացիների օգնությանը

МВД Украины попросило у граждан помощи
Ввиду острой нехватки ассигнований МВД Украины обратилось к населению страны за помощью в оснащении корпуса спецподразделений по охране общественного порядка «всем необходимым для эффективного выполнения боевых задач» – от «кевларовых касок и бронежилетов» до «белья и средств личной гигиены». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило в пятницу министерство внутренних дел республики.
Оно предложило украинцам на выбор либо перечислять необходимые для закупки средства на специальный счет, либо «оказывать материальную помощь в натуральном виде, передавая снаряжение и вещи непосредственно командирам спецподразделений МВД в областях».
Министерство рассчитывает набрать не менее 8 тыс. «патриотически настроенных граждан» Украины, чтобы сформировать 30 спецподразделений в 18 областях. «Общая численность таких подразделений на сегодня определена в восемь тысяч бойцов, которых нужно обмундировать, разместить, обучить и вооружить. Идет формирование 30 таких подразделений в 18 областях Украины из числа местных жителей», - уточнило МВД.
Оно объяснило обращение к населению «жесткой экономией ресурсов, секвестром государственных расходов», которые не позволяют выделять достаточные ассигнования для обеспечения функционирования спецподразделений МВД.