Անջեյ Կասպշիկ. «Ղարաբաղա-ադրբեջանական զինված ուժերի շփման գծում իրավիճակը լարված է»
ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպշիկը ադրբեջանական «Trend»-ին հայտնել է, որ ղարաբաղա-ադրբեջանական զինված ուժերի շփման գծում իրավիճակը լարված է։ Ըստ դիվանագետի՝ այդ մասին վկայում են Ադրբեջանի և Հայաստանի պաշտպանության նախարարությունների հաղորդագրությունները։
Կասպշիկը նաև նշել է, որ ԼՂ հակամարտության կարգավորումն այլ պետություններում տեղի ունեցող իրադարձությունների համատեքստում երկրորդ պլան չի մղվում։
«ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները հետևողականորեն փորձում են հակամարտող կողմերին նոր մոտեցումներ ներկայացնել կարգավորման գործընթացն առաջ տանելու համար։ Անցյալ շաբաթ միջնորդները երկու հանդիպում են ունեցել Ադրբեջանի և Հայաստանի արտգործնախարարների հետ, մեկ հանդիպում էլ՝ նախագահների»,-ասել է Կասպշիկը։

Ситуация в зоне Карабахского конфликта остается напряженной – Анджей Каспршик
Ситуация в зоне Карабахского конфликта остается напряженной, о чем свидетельствуют сообщения военных структур и министерств обороны АрмениииАзербайджана. Об этом заявил личный представитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспршик.
По словам Каспршика, при поддержке и помощи соответствующих структур вдоль азербайджано-армянской границы и линии соприкосновения войск проводятся мониторинги, отчеты о которых представляются действующему председателю ОБСЕ и Минской группе.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ последовательно стараются представить сторонам конфликта новые идеи для продвижения процесса урегулирования. В прошлом месяце посредники провели две встречи с главами МИД Армении и Азербайджана, одну встречу с президентами с участием глав МИД», - сказал он.
Ситуация в зоне Карабахского конфликта остается напряженной, о чем свидетельствуют сообщения военных структур и министерств обороны Армении и Азербайджана. Об этом заявил личный представитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспршик.