Աբբասը համաձայնվել է իսրայելական զորքերի հնգամյա դուրսբերմանն արևմտյան ափից
Պաղեստին Պետության նախագահ Մահմուդ Աբբասն ասել է, որ Իսրայելի հետ խաղաղության պայմանագրի ստորագրման և Հորդանանի արևմտյան ափից իսրայելական զորքի ամբողջական դուրսբերման միջև անցումային փուլը պետք է տևի ոչ թե երեք, այլ հինգ տարի։ Մինչդեռ, Թել–Ավիվի Ազգային անվտանգության հետազոտությունների ինստիտուտում հունվարի վերջին կայացած կոնֆերանսի մասնակիցներին Աբբասն ասել էր, որ այդ գործընթացը պետք է տևի երեք տարուց ոչ ավելի։ Այս մասին, «ԻՏԱՌ–ՏԱՍՍ»–ի փոխանցմամբ, հայտնում է «The New York Times» պարբերականը։
Իսրայելական կողմը պնդում էր, որ անցումային փուլը տևի 10-15 տարի։ Պաղեստինցիները համաձայն են, որ երրորդ կողմը (օրինակ՝ ՆԱՏՕ–ի ուժերը), ԱՄՆ–ի ղեկավարությամբ, պահպանի ապագա պաղեստինյան պետության սահմանները։ Աբբասը նաև ասել է, որ 2013–ի հուլիսից սկսված բանակցությունների հաջողության դեպքում ինքը պատրաստ է շարունակել դրանք նաև ժամկետի ավարտից՝ ապրիլի 29-ից հետո։

Аббас согласился на пятилетний период вывода израильских войск с Западного берега
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас согласился на то, чтобы переходный период между подписанием мирного соглашения с Израилем и выводом всех войск еврейского государства с Западного берега реки Иордан составлял не три года, а пять лет. Об этом сообщила газета «The New York Times», опубликовавшая в воскресенье интервью с палестинским лидером.
В конце января в видеообращении к участникам конференции Института исследований в области национальной безопасности Университета Тель-Авива Аббас заявил, что переходный период между подписанием мирного соглашения с Израилем и окончательным выводом всех израильских войск с Западного берега должен занять не более трех лет. Израильская сторона ранее настаивала на том, чтобы переходный период занял от 10 до 15 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.
Палестинцы готовы, чтобы третья сторона, например, силы НАТО под руководством США, патрулировала границы будущего палестинского государства, находясь на всей его территории, всех пограничных переходах и в Восточном Иерусалиме.
«Они (силы НАТО) могут оставаться длительное время в тех местах, где они захотят – на восточных, на западных границах, везде. Третья сторона может оставаться для того, чтобы успокоить израильтян и защитить нас», - отметил Аббас.
Аббас предупредил, что не допустит третьей интифады. «Даже если бы у меня была еще одна жизнь в будущем, я никогда не вернусь к вооруженной борьбе», - подчеркнул президент Палестины.