Ասադի դեմ պատերազմին է միացել 200 իսլամիստ Գերմանիայից
Շուրջ 200 իսլամիստ Գերմանիսյից ժամանել է Սիրիա՝ միանալու նախագահ Բաշար Ասադի դեմ պայքարող ընդդիմադիրներին։ Ապստամբների մի մասն արդեն ժամանել է, իսկ մյուս մասը ճանապարհին է։ Իսլամիստների թվում մեծ է հատկապես Հյուսիսային Ռեյնից՝ Վեստֆալիայից ներգաղթյալների թիվը։ Այս մասին տեղեկացնում է Lenta.ru–ն։
Բացի նրանցից՝ Սիրիա են մեկնել նաև Հեսսենի, Բեռլինի, Համբուրգի և Բավարիայի բնակիչներ։ Գերմանացի իսլամիստները կմիանան Սիրիայի հյուսիսում գտնվող գերմանական ճամբարին։ Նշենք, որ Եվրոպայի տարբեր երկրներից Սիրիա ժամանած իսլամիստների թիվը հասնում է մոտ 1000–ի։
Հիշեցնենք, որ Բաշար Ասադի վարչակարգի դեմ սկսված ավելի քան 2.5 տարի շարունակվող պատերազմին զոհ է գնացել ավելի քան 110 հազ մարդ։

К войне против Асада присоединятся 200 исламистов из Германии
Около 200 исламистов из Германии отправились в Сирию для участия в войне на стороне повстанцев. Об этом со ссылкой на засекреченные данные немецкой Федеральной службы защиты конституции сообщает «Spiegel».
Часть боевиков уже прибыли в Сирию, часть находятся в пути. Среди исламистов больше всего выходцев из земли Северный Рейн-Вестфалия. Кроме них в Сирию поехали люди из Гессена, Берлина, Гамбурга и Баварии. Более половины боевиков имеют немецкое гражданство.
Исламисты из Германии присоединяются к своему собственному «немецкому лагерю» на севере Сирии. В нем они проходят обучение на немецком языке, отмечает «Deutsche Welle».
Общее число исламистов из европейских стран, которые отправились на войну в Сирии, оценивается примерно в тысячу человек. По данным на конец 2012 года, около 120 из них прибыли из Бельгии, 90 — из Великобритании, 50 — из Дании. Еще около 150 человек были выходцами из Косово. Сообщалось об участии в войне и граждан России, в частности, проживавших на Северном Кавказе.
Напомним, что гражданская война в Сирии продолжается больше 2,5 лет. За ее время в стране, по данным правозащитников, погибло более 110 тысяч человек.