Առաջին անգամ «Միս Ամերիկա–2014» է դարձել ծագումով հնդկուհի, Նյու Յորքի 24–ամյա բնակչուհի Նինա Դավուլուրին։ Նախորդ տարվա գեղեցկության մրցույթի հաղթողը ևս Նյու Յորքից էր։
Մրցույթի եզրափակիչը տեղի է ունեցել այս կիրակի։ «Միս Ամերիկա–2014»–ին արժանանալու համար պայքարում էր 53 գեղեցկուհի։ Դավուլուրին ժյուրիի անդամների վրա տպավորություն է գործել ոչ միայն իր արտաքին տվյալներով, այլև հնդկական ազգային պարի փայլուն կատարմամբ։
Գեղեցկության այս մրցույթի հաղթողը ստանում է 50 հազար դոլար պարգև և, իհարկե, թագ։ Երկրորդ տեղը զբաղեցրել է «Միս Կալիֆոռնիան», երրորդը՝ «Միս Օքլահոման»։ Նրանք ստացել են 25 և 20 հազարական դոլար։
«Միս Ամերիկա–2014» է դարձել հնդկուհին

«Мисс Америка-2014» впервые стала индианка
В Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) состоялся финал конкурса «Мисс Америка-2014». Корону завоевала представительница штата Нью-Йорк, 24-летняя американка индийского происхождения Нина Давулури, сообщает «ИТАР-ТАСС».
Давулури покорила судей не только своими внешними данными, но и блестящим исполнением индийского национального танца. Девушка рассказала, что в будущем хочет стать врачом-терапевтом.
Хрустальную корону на голову Давулури водрузила обладательница звания «Мисс Америка» за нынешний год Мэллори Хэйган, которая также представляла штат Нью-Йорк. Помимо короны победительница престижного конкурса получил премию в размере 50 тысяч долларов.
Отметим, что конкурс «Мисс Америка», к участию в котором допускаются девушки от 17 до 24 лет, проводится в США с 1921 года. Его основным конкурентом в Соединенных Штатах является конкурс «Мисс США». Различие между ними сводится, в основном, к тому, что «Мисс Америка», как заверяют организаторы, — это не только демонстрация внешних данных, но и состязание личностей. Претендентки должны быть не только привлекательными, но и интеллектуально развитыми, умеющими ясно излагать свои мысли, обаятельными и честолюбивыми.