Հռոմի պապ. «20-րդ դարի առաջին ցեղասպանությունը հայերինն էր»
«Ասպարեզ»-ի փոխանցմամբ՝ Կիլիկիայի կաթոլիկ հայերի հոգևոր առաջնորդ Ներսես Բեդրոս XIX-ի գլխավորած պատվիրակությունը Վատիկանում հանդիպել է Հռոմի պապ Ֆրանցիսկոսի հետ:
Հանդիպման ընթացքում հայ հոգևորականները շեշտել են, որ իրենք Հայոց ցեղասպանության նահատակների ժառանգներն են: Ի պատասխան՝ Հռոմի պապն ասել է. «20-րդ դարի առաջին ցեղասպանությունը հայերինն էր»:
Դեռևս 7 տարի առաջ, այն ժամանակ Խորխե Մարիո Բերգոլիո անունը կրող Ֆրանցիսկոսը, հայտարարել էր, որ Թուրքիան պետք է ճանաչի Հայոց ղեղասպանությունը, որն իրագործել է հայ ազգի և ողջ մարդկության դեմ:

Папа Римский: «Первый геноцид 20 века был осуществлен в отношении армян»
Возглавляемая патриархом Армянской католической церкви, патриархом Киликии Нерсесом Бедросом XIX делегация встретилась в Ватикане с Папой Римским Франциском I, сообщает газета «Аспарез».
В ходе встречи армянские священнослужители подчеркнули, что являются потомками убитых во время геноцида в Османской империи армян. В ответ Папа Римаский отметил, что первый геноцид 20 века был осуществлен именно в отношении армян.
Напомним, что еще 7 лет назад, когда Франциск I носил имя Хорхе Марио Берголио, он заявлял, что Турция должна признать Геноцид армян, который был преступлением как против армянской нации, так и против всего человечества.