Նյույորքցիները զարմացած են. մեկ օր ոչ մի սպանություն, բռնաբարություն կամ այլ հանցագործություն չի եղել
2012թ. նոյեմբերի 26-ը ԱՄՆ–ի Նյու Յորք նահանգի պատմության մեջ գրանցվեց որպես բացառիկ օր։ Այդ քաղաքի բնակիչները զարմացած են։ Առաջին անգամ մի ամբողջ օր Նյու Յորքում որևէ ծանր հանցագործություն տեղի չի ունեցել. որևէ սպանություն, բռնաբարություն կամ այլ հանցագործություն չի գրանցվել։ 1960թ. սկսած առաջին անգամn է նաև, որ սպանությունների քանակն ամենացածր կետին է հասել։ Իսկ ամենաշատ՝ 2245 սպանություն, արձանագրվել է 1990թ.:

Нью-Йорк впервые прожил день без криминального насилия
Впервые в истории за сутки в Нью-Йорке не было зафиксировано ни одного преступления, связанного с насилием.
По словам представителя полиции, в восьмимиллионном городе не поступило ни одного сообщения об убийстве, стрельбе либо причинении вреда здоровью иным способом.
Как отмечает «BBC», в 2012 году в городе произошло 366 убийств. Если ситуация с преступлениями не изменится до конца года, то годовой показатель преступности будет самым низким с 1960 года.
Некоторые эксперты считают, что причиной снижения уровня насилия в городе стала тактика полиции по активному предотвращению преступлений.
Многие, правда, недовольны тем, что в рамках этой тактики полиция проводит, в частности, проверку и обыски людей на улицах. Критики отмечают, что полицейские чаще останавливают чернокожих и латиноамериканцев.