Կիբերտարածությունում չինացի ցանցահենները թիվ մեկ սպառնալիքն են
ԱՄՆ և Չինաստանի տնտեսական հարաբերությունների վերաբերյալ տարեկան հաշվետվություն կազմող կոնգրեսականների գնահատմամբ՝ չինացի ցանցահենների գործողությունները կիբերտարածությունում ամենավտանգավորն են։
«Ռոյթերս»-ի փոխանցմամբ՝ ԱՄՆ Կոնգրեսին առաջարկվել է Չինաստանի կողմից կիբերլրտեսության հարցում խոր ուսումնասիրություն կատարել։ Բացի այդ, կոնգրեսականներն առաջարկում են նաև խստացնել տնտեսական լրտեսությամզբաղվեկլու համար նախատեսված պատժամիջոցները։

Китайские хакеры стали угрозой номер один в киберпространстве – комитет Конгресса США
Действия китайских хакеров создают наибольшую опасность в киберпространстве, считают американские конгрессмены из комиссии, ежегодно составляющей для правительства отчет об экономических отношениях США и Китая и связанных с ними возможных угрозах. Об этом сообщает «Reuters».
В связи с этим конгрессу рекомендовано провести глубокий анализ кибершпионажа, осуществляемого Китаем, и рассмотреть возможность введения более жестких санкций в отношении компаний, занимающихся промышленным шпионажем. Всего же отчет содержит 32 рекомендации парламенту по регулированию отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.
В своем отчете члены комиссии отмечают, что за последний год китайские хакеры проявляли все большую изобретательность в атаках на правительство, коммерческие компании и гражданские институты.
Все это особенно беспокоит конгрессменов в свете обнародованного на днях отчета Пентагона, из которого следует, что Китай отделяют всего два года от создания собственных ядерных подводных лодок.