Իսրայելի խորհրդարանի գործող կազմը կլուծարվի. Քնեսեթի որոշումը
Իսրայելի խորհրդարանը՝ Քնեսեթը, հոկտեմբերի 15-ի ուշ երեկոյան հաստատել է խորհրդարանի արձակման և արտահերթ ընտրությունների նշանակման մասին կառավարության օրինագիծը: Հօգուտ ինքնալուծարման օրինագծի՝ միաձայն քվեարկել են բոլոր ներկա 100 խորհրդարանականները: Այս մասին հայտնում է «Ասոշիեյթեդ փրես»-ը:
Նոր ընտրությունները կանցկացվեն 2013թ. հունվարի 22-ին: Քննարկմանը նախորդել են բանավեճերը, որոնց ընթացքում վարաչպետ Բենյամին Նաթանյահուն խոսել է երկրի կառավարության նվաճումների մասին, իսկ ընդդիմությունը, իր հերթին, կոշտ քննադատություն է հնչեցրել:
Հիշեցնենք, որ խորհրդարանի ներկա կազմն արձակելու և արտահերթ ընտրություններ անցկացնելու մտադրության մասին Նաթանյահուն հայտարարել էր հոկտեմբերի 9-ին: Նա այդ քայլին է դիմել` պետական բյուջեին վերաբերող հարցերի շուրջ երկրի իշխանությունների համաձայնության չգալու պատճառով:

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск
Израильский Кнессет проголосовал за законопроект о своем роспуске и назначении досрочных выборов, сообщает РИА «Новости».
Самороспуск был единогласно поддержан всеми 100 присутствовавшими парламентариями. Голосованию предшествовали многочасовые дебаты, в ходе которых премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху говорил о достижениях четырех лет работы правительства, а оппозиция критиковала недоработки. В качестве даты новых выборов в Кнессет депутаты утвердили 22 января 2013 года.
Решение инициировать досрочные выборы Нетаньяху ранее объяснил невозможностью провести через парламент «ответственный» бюджет, предполагающий жесткие меры экономии. Политических партнеров, чувствующих близость выборов, премьер-министр упрекнул тогда в неспособности поставить национальные интересы выше партийных.
Отметим, что парламент Израиля, полномочия которого должны были действовать до октября 2013 года, уже находился под угрозой самороспуска в мае 2012 года. Однако тогда Нетаниягу и его партии «Ликуд» удалось достичь соглашения с оппозиционной партией «Кадима», в связи с чем досрочные выборы в Кнессет не понадобились.