Ռասմուսենը ևս մեկ տարի ՆԱՏՕ–ի գլխավոր քարտուղար կմնա
Պաշտոնավարման լիազորությունների երկարաձգումը նշանակում է, որ Ռասմուսենն իր պաշտոնից կհեռանա Աֆղանստանում ՆԱՏՕ–ի ռազմակայանների հեռանալուց ընդամենը մի քանի ամիս առաջ։
Սովորաբար ՆԱՏՕ–ի ղեկավարվերը նշանակվում են չորս տարի ժամկետով՝ մեկ տարով իրենց կառավարումը երկարաձգելու հնարավորությամբ։ Ռասմուսենի լիազորությունները երկարաձգելու որոշումն այսօրվա իրենց նիստում ընդունել են ՆԱՏՕ–ի երկրների դեսպանները։

Полномочия Расмуссена продлили на год
«После консультаций союзники по альянсу одобрили сегодня решение оставить Расмуссена во главе НАТО на пятый год, тем самым продлив его мандат до 31 июля 2014 года», — говорится в заявлении НАТО.
Напомним, накануне в интервью «The Guardian» генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен якобы заявил, что часть военных из Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ), возможно, будет выведена из Афганистана раньше запланированного срока.
«С настоящего времени до конца 2014 года мы услышим объявления о передислокации, выводе и сокращении численности (военнослужащих МССБ). Я не исключаю возможность того, что в определенных регионах процесс может быть ускорен», — сказал генсек альянса.
По его словам, военачальники НАТО изучают различные варианты вывода и передислокации военнослужащих, которые будут оглашены в течение ближайших трех месяцев.
Однако сегодня представитель альянса Оана Лунгеску опровергла это сообщение. В своем микроблоге в «Twitter» она пояснила, что «The Guardian» опубликовала вырванные из контекста высказывания генсека НАТО. «Никаких изменений сроков вывода войск нет», — отметила Лунгеску.