«Եվրո-2012»-ի լավագույն ռմբարկու է ճանաչվել Ֆերնանդո Տորեսը
2012թ. Եվրոպայի 14-րդ առաջնության լավագույն ռմբարկու է ճանաչվել Իսպանիայի ընտրանու հարձակվող Ֆերնանդո Տորեսը։ Հաշվի է առնվել այն հանգամանքը, որ Տորեսը ամենաքիչն է անցկացրել խաղադաշտում` 189 րոպե և խփել է 3 գնդակ:
3-ական գոլերի հեղինակ են դարձել նաև Մարիո Գոմեսը (Գերմանիա), Քրիշտիանու Ռոնալդուն (Պորտուգալիա), Մարիո Բալոտելին (Իտալիա), Մարիո Մանջուկիչը (Խորվաթիա), Ալան Ձագոևը (Ռուսաստան):
Եվրոպայի առաջնության լավագույն երեք գոլային փոխանցման հեղինակներ են ճանաչվել Անդրեյ Արշավինը (Ռուսաստան), Սթիվեն Ջերրարդը (Անգլիա), Դավիդ Սիլվան (Իսպանիա), Մեսութ Օզիլը (Գերմանիա):

Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром Евро-2012
Испанский нападающий Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром Евро-2012, сообщает «Goal.com». На счету Торреса, который отличился в финальном матче против Италии, три гола и одна голевая передача.
Фернандо Торрес забил третий гол в ворота итальянцев в финале на 84-й минуте встречи, отличившись через девять минут после выхода на замену. Еще два гола на этом чемпионате испанский нападающий забил в групповом матче против Ирландии, которую испанцы обыграли 4:0.
Немецкий форвард Марио Гомес также забил три гола и отдал одну голевую передачу, но Торрес провел на поле лишь 189 минут против 282 у Гомеса, поэтому трофей в итоге достался ему. Кроме того, Торрес стал единственным футболистом, который сумел отличиться в двух финала чемпионата Европы подряд. В 2008 году форвард забил в финале чемпионата Европы победный гол в ворота немцев.
Помимо Торреса и Гомеса, по три гола на турнире забили россиянин Алан Дзагоев (253 минуты на поле), хорват Марио Манджукич (270 минут), итальянец Марио Балотелли (420 минут) и португалец Криштиану Роналду (480 минут).
Лучшими ассистентами Евро-2012 стали россиянин Андрей Аршавин, англичанин Стивен Джеррард, испанец Давид Сильва и немец Месут Эзил. Они отдали по три голевые передачи.