Թբիլիսիի Վերաքննիչ դատարանը մերժել է վերականգնել Իվանիշվիլիի վրացական քաղաքացիությունը
Թբիլիսիի Վերաքննիչ դատարանը մերժել է վերականգնել ընդդիմադիր միլիարդատեր, «Վրացական երազանք» քաղաքական կոալիցիայի առաջնորդ Բիձինա Իվանիշվիլիի վրացական քաղաքացիությունը: Այս մասին այսօր հայտարարել է դատավոր Տեա Ձիմիստարաշվիլին, ով նշել է, որ շարունակում է ուժի մեջ մնալ Իվանիշվիլիին քաղաքացիությունից զրկելու մասին քաղաքային դատարանի կայացրած որոշումը:
Իվանիշվիլին կարող է Վերաքննիչ դատարանի որոշումը բողոքարկել Վճռաբեկ դատարանում:
Ընդդիմադիր քաղաքական գործչի փաստաբանները դատարանի որոշումը ստանալու են 14 օր անց, որից հետո կարող են 21 օրվա ընթացքում բողոքարկել այն: Նրանք նշում են, որ երկրի իշխանությունները դիտմամբ են ձգձգում դատական գործընթացը, որպեսզի Իվանիվշիլին չհասցնի մինչև ընտրությունները քաղաքացիությունը վերականգնել ու թեկնածությունն առաջադրել։
Հիշեցնենք, որ Բիձինա Իվանիշվիլին, ինչպես նաև նրա կին Եկատերինա Խվեդելիձեն, Վրաստանի քաղաքացիությունից զրկվել են 2011թ. հեկտեմբերին՝ Վրաստանի նախագահի հրամանով:
2011թ. դեկտեմբերի վերջին Թբիլիսիի քաղաքային դատարանը վերականգնել է միայն Խվեդելիձեի քաղաքացիությունը, իսկ Բիձինա Իվանիշվիլիին մերժել է: Վրաստանի իշխանությունները համարում են, որ Իվանիշվիլին Վրաստանում կարող է ստանալ միայն երկքաղաքացիություն, քանի որ Վրաստանի քաղաքացի դառնալուց հետո նա դարձել է նաև Ֆրանսիայի քաղաքացի, ինչի համար էլ զրկվել է Վրաստանի քաղաքացիությունից:

Апелляционный суд Тбилиси отказал Иванишвили в восстановлении гражданства
Апелляционный суд Тбилиси отказал миллиардеру и лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили в восстановлении грузинского гражданства. Как заявила в пятницу судья Теа Дзимистарашвили, в силе остается решение городского суда о лишении Иванишвили гражданства.
Иванишвили может опротестовать вердикт апелляционного суда в Верховном суде Грузии. Решение суда адвокаты грузинского миллиардера получат в течение 14 дней, а потом в течение 21 дня они могут опротестовать его в ВС.
Отметим, что лидер «Грузинской мечты» был лишен грузинского гражданства указом президента Грузии в октябре 2011 года, через несколько дней после своих первых политических заявлений. В конце декабря 2011 года Тбилисский городской суд принял решение о восстановлении гражданства супруги Иванишвили Екатерины Хведелидзе, но указ в отношении самого олигарха оставил в силе.
Власти Грузии настоятельно разъясняют, что Иванишвили был лишен гражданства в законном порядке, так как после присвоения ему как гражданину России грузинского гражданства он получил еще и гражданство Франции. Агентство гражданского реестра в качестве выхода предложило ему обратиться к процедуре получения двойного гражданства, но адвокаты Иванишвили настаивают на его праве получения гражданства путем натурализации.
Напомним, что адвокаты политической коалиции «Грузинская мечта» подали иск в комиссию по правам человека ООН на правительство Грузии, которое нарушило пакт о политических и гражданских правах человека. По информации пресс-секретаря коалиции Майи Панджикидзе, иск был подан 20 июня, и в нем говорится о лишении лидера коалиции Бидзины Иванишвили грузинского гражданства и отказе в присвоении ему гражданства Грузии путем натурализации.
Как заявили в коалиции, поскольку правительство Грузии умышленно затягивает сроки судопроизводства по делу о гражданстве Иванишвили и делает все для того, чтобы адвокаты до выборов не успели обжаловать решение судебных инстанций Грузии в Страсбургском суде по правам человека, коалиция приняла решение подать иск в комиссию по правам человека ООН.