Ջորջ Վաշինգտոնի Սահմանադրությունը վաճառվել է 10 մլն դոլարով
Ջորջ Վաշինգտոնին պատկանող ԱՄՆ Սահմանադրությունը «Christie's» աճուրդում վաճառվել է մոտ 10 մլն դոլարով։ 1789թ. Վաշինգտոնի պատվերով հրատարակված այդ գրքում պահպանվել են անձամբ ԱՄՆ առաջին նախագահի կողմից կատարված գրառումները։ Ծրագրվում էր, որ աճուրդում այն կվաճառվեր 2-3 մլն դոլարով, սակայն վերջնական գինը 9,82 մլն է կազմել։ Սահմանադրության նոր տերն է դարձել Վաշինգտոնի նստավայրի պահպանությամբ զբաղվող ասոցիացիան, որտեղից պնդում են, թե գիրքը կարողացել են գնել հայրենասեր ամերիկացիների շնորհիվ։

Конституция Джорджа Вашингтона продана за 10 миллионов долларов
Конституция США, принадлежавшая Джорджу Вашингтону, продана на аукционе «Christie's» в Нью-Йорке почти за 10 миллионов долларов, сообщает «France-Presse».
Книга была напечатана по заказу Вашингтона в 1789 году, на ее страницах остались пометки, сделанные первым президентом Соединенных Штатов. Планировалось, что раритет уйдет с молотка за 2-3 миллиона долларов. Однако за лот развернулась упорная борьба и его финальная цена - 9,82 миллиона долларов - более чем в три раза превысила стартовую цену. Новым владельцем книги стала Женская ассоциация Маунт-Вернона, занимающаяся, в числе прочего, сохранением резиденции Вашингтона.
Средства на покупку книги, как заявила после торгов представительница Ассоциации Энн Букаут, удалось собрать только «благодаря поддержке патриотичных американцев». Конституция, добавила она, будет выставлена в Библиотеке Джорджа Вашингтона, которая будет открыта в Маунт-Верноне в начале 2013 года.