ԱՄՆ–ի, Ռուսաստանի և Ֆրանսիայի նախագահները ԼՂ հակամարտության վերաբերյալ հանդես են եկել համատեղ հայտարարությամբ
Մեքսիկայում ընթացող «Մեծ քսանյակի» գագաթնաժողովի շրջանակներում  Ռուսաստանի, ԱՄՆ-ի և Ֆրանսիայի նախագահները ԼՂ հակամարտության վերաբերյալ հանդես են եկել համատեղ հայտարարությամբ։ Դրանում, մասնավորապես, ասված է. «Մենք ցավում ենք, որ 2011թ. մայիսի 26-ին Դովիլում արած համատեղ հայտարարության սկզբունքների կյանքի կոչման հարցում Ադրբեջանի և Հայաստանի նախագահները վճռական քայլեր չեն ձեռնարկել։ Հայաստանի և Ադրբեջանի նախագահներին կոչ ենք անում արագացնել Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորմանն ուղղված հիմնարար սկզբունքների շուրջ համաձայնության ձեռքբերումը, ինչը տեղ էր գտել 2012թ. հունվարի 23-ին Սոչիի հայտարարության մեջ: Միաժամանակ, երկու երկրների ղեկավարներին կոչ ենք անում զերծ մնալ  Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորման հարցում ուժի կիրառումից և աջակցել ԵԱՀԿ Մինսկի խմբին:

Президенты России, США и Франции призвали ускорить переговоры по Карабахскому конфликту
На проходящем в Москве саммите «G-20» руководители России, США и Франции выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится:
«Сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым Россия, США и Франция призывали в совместном заявлении, сделанном 26 мая 2011 года в Довиле. Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательства «ускорить» согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащиеся в их заявлении, сделанном 23 января 2012 года в Сочи».
В совместном заявлении России, США и Франции отмечается, что Москва, Вашингтон и Париж едины в своей приверженности мирному пути урегулирования конфликта:
«Стороны конфликта не должны откладывать принятие важных решений, которые нужны для достижения долгосрочного и мирного урегулирования. Призываем Азербайджан и Армению воздержаться от максимализма на переговорах, соблюдать режим прекращения огня 1994 года, а также избегать агрессивной риторики. Наши страны продолжат тесную работу со сторонами. Мы призываем их в полной мере использовать посредническое содействие, предлагаемое сопредседателями Минской Группы ОБСЕ».
Но вместе с тем, судьба мира будет зависеть от готовности участников конфликта прийти к соглашению на основе взаимопонимания, а не на пути достижения односторонних преимуществ, подчеркивается в заявлении.