ԵԱՀԿ-ի պաշտոնական կայքը տեղեկացնում է, որԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները հայտարարություն են տարածել, որում մասնավորապես ասվում է.
«ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահներ Ռոբերտ Բրադտկեն (ԱՄՆ), Իգոր Պոպովը (Ռուսաստան), Ժակ Ֆորը (Ֆրանսիա) և ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպրշչիկը մարտի 2-6-ին այցելել են Երևան, Լեռնային Ղարաբաղ և Բաքու: Համանախագահները հանդիպումներ են ունեցել նախագահներ Սերժ Սարգսյանի,  Իլհամ Ալիևի և Լեռնային Ղարաբաղի իշխանությունների հետ:
Համանախագահները կողմերին ներկայացրել են հունվարի 23-ին Սոչիում Մեդվեդևի, Սարգսյանի ու Ալիևի կողմից արված համատեղ հայտարարության իրագործման պլանը: Հենվելով «հիմնարար սկզբունքների» համաձայնեցումն արագացնելու պատրաստակամության վերաբերյալ երկու երկրների նախագահների արած հայտարարության վրա՝ համանախագահները կողմերին առաջարկներ են արել՝ կապված համապարփակ խաղաղության համաձայնագրի վրա աշխատանքների շարունակման հետ:
Համանախագահները պլանավորել են մարտի 22-ին մեկնել Վիեննա՝ հակամարտության խաղաղ կարգավորման ուղղությամբ ձեռնարկված վերջին քայլերի մասին ԵԱՀԿ Մշտական խորհրդին իրազեկելու համար»։

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам последнего визита в регион, сообщает официальный сайт ОБСЕ.
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик  со 2 по 6 марта посетили Ереван, Нагорный Карабах и Баку. Сопредседатели провели встречи с президентами Сержем Саргсяном, Ильхамом Алиевым и властями Нагорного Карабаха.
Сопредседатели представили сторонам план по реализации совместного заявления, данного президентами Медведевым, Алиевым и Саркисяном 23 января в Сочи. Основываясь на готовности президентов двух стран ускорить достижение соглашения по базовым принципам, сопредседатели выступили с предложениями сторонам в связи с продолжением работы над всесторонним мирным соглашением.
Сопредседатели также обсудили выполнение обязательств, предусмотренных в Сочинском заявлении, по продолжению работы над механизмом расследования инцидентов в прифронтовой зоне. Помимо этого, также были обсуждены гуманитарные отношения и связи между народами. Было отмечено, что эти связи не должны быть политизированы для нанесения вреда мирному процессу и что они должны служить достижению взаимопонимания между народами в регионе.
Сопредседатели 22 марта посетят Вену для информирования Постоянного Совета ОБСЕ о последних шагах, сделанных в направлении мирного урегулирования конфликта».