Իսրայելի հետախույզներն Իրանում 4 միջուկային ռումբի ստեղծման համար բավարար հումք են հայտնաբերել
Ինչպես տեղեկացնում է «The Jerusalem Post»–ը, Իսրայելի ռազմական հետախուզության ղեկավար Ավիվ Կոհավին հայտարարել է, թե իրենք Իրանում հայտնաբերել են հարստահարված ուրանի հումքի պաշար, որը կհերիքի 4 միջուկային ռումբ ստեղծելու համար։
Իսրայելական հետախուզության եզրակացության համաձայն՝ այս պահին Իրանն ունի 4 տ ուրան, որը հարստահարված է մինչև 3,5%, ինչպես նաև 100 կգ 20%–ոց ուրան։
Կոհավիի խոսքերով՝ միջուկային ռումբ ստեղծելու համար ողջ պաշարը պետք է հարստահարվի մինչև 90%։
Հետախուզական խմբի ղեկավարը նշել է, որ Իրանը հիմա էլ կարող է միջուկային զենք ստեղծել. դրա համար անհրաժեշտ է միայն երկրի գերագույն ղեկավարի՝ Ալի Համենեի կամքը։

Израиль обнаружил у Ирана сырье для 4 атомных бомб
В Иране создан запас низкообогащенного урана, которого хватит для создания четырех ядерных бомб. К такому выводу пришла израильская военная разведка, сообщает «Lenta.ru»
Согласно оценке израильской разведки, сейчас Иран обладает четырьмя тоннами урана, обогащенного до 3,5 процента, а также 100 килограммами 20-процентного урана. По словам руководителя разведки Израиля Авива Кохави, для создания ядерного оружия все запасы надо будет обогатить до 90 процентов.
Глава разведки также заявил, что Иран уже сейчас способен создать ядерное оружие: по его словам, для этого необходимо только волевое решение со стороны верховного лидера страны Али Хаменеи. Тестовый образец может быть создан в течение года, еще год-два понадобятся для создания рабочей боеголовки.
Комментируя положение на Ближнем Востоке, Кохави обвинил Тегеран в стремлении установить гегемонию в регионе. Также глава разведки отметил, что в настоящий момент на Израиль направлены 200 тысяч ракет, которые способны долететь до любой части страны. Где именно они базируются, он не уточнил.
Отметим, что обострение критики в адрес Ирана произошло после публикации в 2011 году доклада МАГАТЭ, в котором говорится, что Тегеран занимается разработкой ядерного оружия. После этого в Израиле, а потом и в США стали все чаще обсуждать возможность проведения против Тегерана военной операции.