ՌԴ-ի և Հայաստանի միջև առևտուրը մինչև տերեվերջ կրկնակի անկում կապրի․ Օվերչուկ
Օվերչուկն ահազանգում է։ Ռուսաստանի և Հայաստանի միջև փոխադարձ առևտուրն այս տարի արդեն զգալի կրճատվել է և 2025 թվականի արդյունքներով կարող է կազմել 6 մլրդ դոլարից մի փոքր ավելի, ինչը կրկնակի քիչ է, քան 2024 թվականին։ Այս մասին հայտնել է ՌԴ փոխվարչապետ Ալեքսեյ Օվերչուկը։
«Ինչ վերաբերում է Ռուսաստանի և Հայաստանի առևտրին, այն արդեն զգալի կրճատվել է, և ամենայն հավանականությամբ` մինչև տերեվերջ այն կրկնակի կընկնի նախորդ տարվա համեմատ։ Այսինքն, եթե նախորդ տարի 12.4 մլրդ էր, ապա այս տարի, հավանաբար, կլինի 6-ի շրջանում, գուցե մի փոքր ավելի»,-Արևելյան տնտեսական ֆորում–2025–ի շրջանակում լրագրողներին ասել է նա։
Հայաստանն այս տարվանից գործարկել է ԵՄ–ին երկրի անդամակցության մասին որոշում կայացնելու գործընթացը։ Ե՛վ ՌԴ–ի, և՛ Հայաստանի իշխանությունները, այդ որոշումը մեկնաբանելիս նշում էին, որ Հայաստանը միաժամանակ չի կարող լինել և՛ ԵՄ, և՛ ԵԱՏՄ անդամ, որի անդամ է այժմ Ռուսաստանի, Բելառուսի, Ղազախստանի և Ղրղզստանի հետ միասին։
Այս տարվա սկզբին Օվերչուկը մատնանշում էր ՌԴ–ի հետ տնտեսական հարաբերությունների վրա Հայաստանի որոշման բացասական ազդեցությունը։ Նրա խոսքով` ռուսական բիզնեսը դեռ 2024 թվականին սկսեց հայկական շուկայում աստիճանաբար կրճատել գործունեությունը։

Торговля России и Армении к концу года упадет вдвое – Оверчук
Взаимная торговля России и Армении в этом году уже значительно сократилась и по итогам 2025 года может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше, чем в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
«Что касается торговли России и Армении, она уже сократилась значительно, и мы ожидаем, что к концу года она упадет по сравнению с прошлым годом в два раза. То есть если в прошлом году было 12,4 млрд, то в этом году, наверное, будет в районе 6, может быть, чуть побольше», – сказал он журналистам в кулуарах ВЭФ-2025.
В марте парламент Армении принял законопроект о начале вступления страны в ЕС, при том, что само объединение не предлагало Еревану членство, а оппозиция назвала документ юридически абсурдным. Власти России, комментируя это решение, отмечали невозможность одновременного членства Армении в ЕС и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), участником которого страна сейчас является наряду с Россией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. Позже Никол Пашинян признал, что рано или поздно Армении придется выбирать, и одновременное членство невозможно.
Ранее Оверчук уже заявлял, что Армении не удастся усидеть на двух стульях, и российский бизнес еще в 2024 году начал постепенное сокращение операций на армянском рынке.
Теоретически выход Армении из ЕАЭС обойдется стране потерей от 30% до 40% ВВП. Еревану придется пройти сложный транзитный период, а в случае желания присоединения к другому блоку, например ЕС, перестроить уже сформированные и функционирующие институты. Не исключены рестрикции и ограничения в отношении Армении со стороны стран-членов ЕАЭС.