Կուբայում 3 հազ. բանտարկյալի հանաներում է շնորհվել
Կուբայի առջնորդ Ռաուլ Կաստրոն դեկտեմբերի 23–ին հայտարարել է, թե իշխանությունները համաներում կշնորհեն մոտ 3 հազ. բանտարկյալի, այդ թվում՝ 86 արտասահմանցու 25 պետությունից։ Այս մասին հաղորդում է «Ֆրանս պրես»–ը։
Կաստրոն նշել է, որ բանտարկյալներին ազատ կարձակեն ամենամոտ ժամանակներում։ Նրա խոսքերով՝ իշխանություններն այս քայլին են գնում մարդասիրական նկատառումներից ելնելով։
Ինչպես նշվում է կառավարության պաշտոնական որոշման մեջ, համաներում է շնորհվում 60–ն անց մարդկանց, կանանց, հիվանդներին, ինչպես նաև երիտասարդներին, որոնք ավելի վաղ հանցագործություն չեն կատարել։

Куба амнистирует три тысячи заключенных
Лидер Кубы Рауль Кастро 23 декабря объявил о том, что власти острова амнистируют почти три тысячи заключенных, в том числе 86 иностранных граждан из 25 государств. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Agence France-Presse».
Кастро сообщил, что освобождение преступников будет произведено "в самое ближайшее время". Власти острова, отметил он, пошли на амнистию "из соображений гуманности".
Как отмечается в соответствующем официальном постановлении правительства, под амнистию попадут лица старше 60 лет, женщины, больные, а также молодые люди, не совершавшие преступлений ранее. Осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж, за редкими исключениями, амнистированы не будут.
Также отмечается, что из тюрем выйдут некоторые осужденные за преступления против государственной безопасности, отбывшие большую часть срока и демонстрировавшие хорошее поведение.