Լրագրողների համար ամենավտանգավոր երկիրը կրկին Պակիստանն է
Լրագրողների համար ամենավտանգավոր երկիրը երկրորդ տարին անընդմեջ ճանաչվել է Պակիստանը, որտեղ մասնագիտական գործունեությունն իրականացնելու ժամանակ զոհվել է 7 լրագրող։ Նյու–Յորքի լրագրողների պաշտպանության հանձնաժողովի զեկույցի համաձայն՝ ընդհանուր առմամբ 2011թ. աշխարհում սպանվել է 43 լրագրող։
Լրագրողական գործունեության համար որոշակի ռիսկ պարունակող երկրների թվին են պատկանում նաև Լիբիան և Իրաքը, որտեղ անցնող տարում սպանվել է 5–ական լրագրող, ինչպես նաև Մեքսիկան, որտեղ գրանցվել է լրատվամիջոցների 3 ներկայացուցիչների սպանության դեպք։ Ներկայումս հանձնաժողովը հետաքննում է 2011թ. տեղի ունեցած 35 մահացու դեպք, որպեսզի պարզի, թե դրանք կապ ունեցե՞լ են մասնագիտական գործունեության հետ։ Նախորդ տարի սպանվել է 44 լրագրող։
Զեկույցի համաձայն՝ ամենամեծ թվով լրագրողներ՝ 18, մահացել են Մերձավոր Արևելքի և Հյուսիսային Աֆրիկայի երկրներում։

Самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Пакистан
Самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Пакистан, где при исполнении служебных обязанностей погибли семь репортеров. Всего же в мире в 2011 году жертвами насилия пали 43 журналиста, сообщается в распространенном здесь во вторник докладе нью-йоркского Комитета защиты журналистов, передает «ИТАР-ТАСС».
К числу стран, в которых журналистская деятельность сопряжена с наибольшей степенью риска, относятся также Ливия и Ирак, где зарегистрированы по пять случаев гибели журналистов, а также Мексика - три случая. В 2010 году погибли 44 журналиста. В настоящее время комитет расследует еще 35 смертельных случаев, произошедших в 2011 году, чтобы определить, были ли они связаны с профессиональной деятельностью погибших.
В ходе боевых действий в уходящем году погибли восемь журналистов, причем большинство из них - во время революции в Ливии.
Как отмечается в докладе, в 2011 году погибли особенно много фотожурналистов: на фотографов и операторов пришлось около 40 процентов  всех смертей.
По данным доклада, больше всего журналистов - 18 - в минувшем году погибли в странах Ближнего Востока и Северной Африки.