Ինչպես գրում է «The Daily Star» թերթը, դեկտեմբերի 2–ին Լիբանանի հարավում տեղի ունեցած ուժեղ պայթյունի հետևանքով վնասվածքներ է ստացել 2 մարդ։
Մի քանի ականատեսների խոսքերով՝ պայթել է իսրայելական անօդաչու ինքնաթիռից բաց թողնված հրթիռը, որն ուղղված է եղել դեպի Սրիֆ և Դեյր Կիֆ քաղաքներ։
Մյուս աղբյուրներն էլ հայտնում են, որ պայթել է կլաստերի ռումբը, որը գետնին մնացած է եղել 2006թ. պատերազմից հետո։
Թերթի աղբյուրները պարզել են, որ պայթյունի շրջանում եղել են «Հըզբոլլահ» շարժման զինամթերքն ու ռազմական սարքավորումները։
Տեղի ունեցածի պաշտոնական մեկնաբանությունները դեռ չկան։
Լիբանանցիները Իսրայելին կասկածում են օդային հարձակում կատարելու համար

Ливанцы заподозрили Израиль в атаке с воздуха
В результате сильного взрыва, произошедшего днем 2 декабря на юге Ливана, как минимум два человека получили ранения, передает «Lenta.ru» со ссылкой на «The Daily Star».
По словам некоторых очевидцев, взорвалась ракета, выпущенная с израильского беспилотника по цели между городами Срифа и Дейр Кифа. Другие источники, однако, уверяют, что взорвалась кассетная бомба, оставшаяся лежать в земле с прошлой войны 2006 года.
Источники издания в местных силовых структурах сообщили, что, по их информации, в районе взрыва находится склад боеприпасов и военного оборудования, принадлежащий движению "Хезболла".
Официальных комментариев произошедшего пока нет.
В последнее время на юге Ливана участились инциденты, так или иначе связанные с "Хезболлой". Так, 23 ноября там взорвался склад боеприпасов, принадлежащий этой группировке. 25 ноября Израиль привел войска на границе с Ливаном в повышенную боеготовность.
29 ноября  сначала из Ливана по Израилю было выпущено несколько неуправляемых ракет, а в обратном направлении был нанесен артиллерийский удар.
И Израиль, и "Хезболла" неоднократно заявляли, что полностью готовы к новому вооруженному противостоянию, однако не будут его начинать без повода.