ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները հանդես են եկել հայտարարությամբ
ԵԱՀԿ պաշտոնական կայքը տեղեկացնում է, որ տարածաշրջան կատարած այցից հետո ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահներ Բեռնար Ֆասիեն (Ֆրանսիա), Ռոբերտ Բրադկեն (ԱՄՆ) և Իգոր Պոպովը (ՌԴ) հանդես են եկել հայտարարությամբ։ Դրանում մասնավորապես ասվում է, որ նշելով ԼՂ հակամարտող կողմերի շփման գծում տեղի ունեցած միջադեպերը, համանախագահները նախագահների հետ հանդիպման ժամանակ ընդգծել են 1994թ-ին ձեռք բերված հրադադարի ռեժիմի պահպանման մասին համաձայնագիրն հարգելու անհրաժեշտությունը: «Պետք է մշակել այն տարբերակը, որի օգնությամբ կհետաքննվեն այդ միջադեպերը և որի շուրջ համաձայնությունն արդեն կայացել է երկու երկրների նախագահների միջև»,–նշված է համանախագահների տարածած
Հաշվի առնելով դեկտեմբերին Վիլնյուսում կայանալիք ԵԱՀԿ նախարարների խորհրդի հանդիպումը՝ ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները կոչ են արել կողմերին օգտագործել այս հնարավորությունը վերահաստատելու իրենց պարտավորությունը` հիմնախնդրի խաղաղ կարգավորման լուծումը գտնելու և ստատուս-քվոն վերացնելու ուղղությամբ:

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением по итогам визита в Ереван и Баку 28-30 ноября, передает  «Регнум».
Как говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, в ходе всех этих встреч посредники подтвердили приверженность своих стран оказать помощь сторонам в достижении прочного и мирного урегулирования Карабахского конфликта.
"Принимая во внимание недавние сообщения об инцидентах на линии соприкосновения, сопредседатели еще раз подчеркнули важность соблюдения соглашения о прекращении огня от 1994 года. Они заявили, что подобные инциденты подтверждают необходимость реализации предлагаемых механизмов для расследования инцидентов на линии фронта, на что в принципе президенты дали свое согласие. Сопредседатели также обсудили дополнительные меры для укрепления доверия между сторонами с помощью контактов между народами.29 ноября сопредседатели пешком пересекли границу между Арменией и Азербайджаном и встретились с местными чиновниками, чтобы обсудить ситуацию в приграничных регионах.
В преддверии декабрьского саммита Совета министра иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе, сопредседатели призвали стороны воспользоваться этой возможностью, чтобы вновь подтвердить свою приверженность поиску мирного урегулирования и изменению неприемлемого статус-кво", -отмечено в заявлении.