Եռակի ահաբեկչության հետևանքով Իրաքի Բասրա քաղաքում 19 մարդ է զոհվել
«Ասոշիեյթեդ պրես» գործակալության փոխանցմամբ՝ Իրաքի Բասրա քաղաքում երեկոյան տեղի ունեցած մի շարք պայթյունների հետևանքով զոհվածների թիվը հասել է 19–ի, վիրավորվել է 64 մարդ։
Տեղի ժամանակով 19։00–ի մոտ երեք պայթյուն է որոտացել բաց շուկայի մոտ։ Ամենաշատ մարդ է մահացել երրորդ պայթյունի հետևանքով, երբ առաջին երկու ահաբեկչությունների դեպքի վայր են ժամանել փրկարարներ և ոստիկանության աշխատակիցներ։ Զոհվածների մեջ կան ոստիկաններ և զինվորականներ։
Բասրան տեղակայված է մայրաքաղաք Բաղդադից 550 կմ հարավ–արևելք։ Այն համարվում է Իրաքի նավթային արդյունաբերության կենտրոններից մեկը, ինչպես նաև երկրի կարևորագույն նավահանգիստը։

Число жертв тройного теракта в Ираке возросло до 19 человек
Число жертв серии взрывов, произошедших в четверг вечером в иракском городе Басра, увеличилось до 19 человек, 64 ранены, передает газета «Взгляд» со ссылкой на агентство «AP» и на источник в полиции. Ранее сообщалось об 11 погибших и не менее 40 раненых.
Три взрыва прогремели с небольшим интервалом примерно в 19.00 по местному времени рядом с популярным открытым рынком. Наибольшее число людей погибло при третьем взрыве, когда к месту первых двух прибыли спасатели и сотрудники полиции, отмечается в сообщении. Среди погибших много военных и полицейских.
Басра, расположенная в 550 километрах к юго-востоку от Багдада, является одним из центров нефтяной индустрии Ирака и важнейшим портом страны. В начале ноября в городе Басра взорвались несколько заминированных мотоциклов. Жертвами этого теракта стали семь человек.