Իրանը կարող է Մեծ Բրիտանիայի դեսպանին վտարելու մասին որոշում կայացնել
Իրանի խորհրդարանն այսօր որոշում է ընդունել քննարկել Մեծ Բրիտանիայի դեմ պատժամիջոցների մասին օրինագիծը։ Այս մասին հաղորդում է «Irna» գործակալությունը։
Այս որոշմանը 198 պատգամավորներից կողմ է քվեարկել 168–ը։ Պատժամիջոցները ներառում են Մեծ Բրիտանիայի դեսպանի վտարում Թեհրանից, ինչպես նաև Իրանի Իսլամական Հանրապետության և Միացյալ Թագավորության միջև առկա որոշակի ֆինանսական հարաբերությունների դադարեցում։
Այս փատաթուղթը մշակվել է Իրանի խորհրդարանի արտաքին քաղաքականության և ազգային անվտանգության հարցերով հանձնաժողովի կողմից և Մեջլիսում կքննարկվի մոտակա օրերի ընթացքում։
«Օրինագիծը նախատեսում է Մեծ Բրիտանիայի հետ դիվանագիտական հարաբերություններն իջեցնել լիազորների մակարդակի, ինչպես նաև նվազեցնել առևտրային, տնտեսական և մշակութային համագործակցությունը»,–հայտարարել է հանձնաժողովի նախագահ Ալաեդդին Բուրուջերդին։

Иран может принять закон о санкциях против Великобритании
Меджлис (парламент) Ирана в среду принял решение рассмотреть законопроект о санкциях в отношении Великобритании, передает «РИА Новости» со ссылкой на местное агентство «Irna».
"За" проголосовали 168 депутатов из 198. Санкции предусматривают высылку британского посла из Тегерана, а также приостановку ряда финансовых взаимоотношений Соединенного Королевства и Исламской республики.Этот документ был разработан комитетом по внешней политике и национальной безопасности меджлиса Ирана и, как ожидается, будет рассмотрен парламентом в ближайшее воскресенье.
"Срочный законопроект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение парламентом. Законопроект предусматривает снижение дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах, а также значительное сокращение торгового, экономического и культурного сотрудничества с Лондоном", - заявил глава комитета Алаэддин Буруджерди.
Напомним, что ранее сообщалось, что правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации нового доклада МАГАТЭ посвященного иранской ядерной программе.
Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны, начиная с 21 ноября.