ՄԱԳԱՏԷ–ում Իրանի ներկայացուցիչը կառույցի տնօրենին «ոչ պրոֆեսիոնալ» է անվանել
ՄԱԳԱՏԷ–ի երեկվա ընդունած որոշումը, որը մշակվել էր «վեցնյակի» կողմից, էլ ավելի կուժեղացնի Իրանի՝ միջուկային ծրագիրը հարստացնելու մտադրությունը։ Նման հայտարարությամբ է հանդես եկել ՄԱԳԱՏԷ–ում Իրանի ներկայացուցիչ Ալի Ասգար Սոլթանիեն։
Սոլթանիեն քննադատել է ՄԱԳԱՏԷ–ի գլխավոր տնօրեն Յուկիա Ամանոյին՝ անվանելով նրան «ոչ պրոֆեսիոնալ»։ Նա նշել է նաև, որ Իրանը չի մասնակցի Մերձավոր Արևելքի երկրների համար կազմակերպվող ՄԱԳԱՏԷ–ի հանդիպմանը, որը կկայանա նոյեմբերի 21-22-ը։
Տեղեկացնենք, որ երեկ ՄԱԳԱՏԷ–ն որոշում է կայացրել, որտեղ ասվում է ՄԱԳԱՏԷ–ի մասնագետներին Իրանի միջուկային օբյեկտներ ուղարկելու անհրաժեշտության մասին։

Постпред Ирана при МАГАТЭ назвал гендиректора структуры «непрофессионалом»
Резолюция по Ирану, подготовленная «шестеркой» международных посредников и принятая МАГАТЭ вчера вечером, еще в большей степени усилит намерение Ирана заниматься своей ядерной программой. Об этом, как передает «Gazeta.ru» со ссылкой на  «Reuters»,  заявил постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.
По его словам, Тегеран не прекратит обогащение урана и не собирается уступать в споре с крупнейшими мировыми державами.
Также Солтание сообщил, что Иран не собирается принимать участие во встрече, организованной МАГАТЭ для стран Ближнего Востока, где будут обсуждаться вопросы атомной энергетики.
«Иран не будет участвовать», – сказал Солтание.
Он также обрушился с критикой на гендиректора МАГАТЭ Юкию Амано, назвав его «непрофессионалом» и заявив, что запланированная на 21-22 ноября встреча вряд ли будет «плодотворной».
Несколько часов назад МАГАТЭ приняло резолюцию, подготовленную «шестеркой», в которой говорится о необходимости доступа экспертов организации к иранским ядерным объектам.