Գերմանացի իրավաբաններն Էրդողանին մեղադրել են ռազմական հանցագործությունների համար
Գերմանիայի Համբուրգ քաղաքի փաստաբաններ Բրիտա Էդերը և Հայնց Յուրգեն Շնայդերը դատախազություն հայց են ներկայացրել Թուրքիայի վարչապետ Ռեջեփ Թայիբ Էրդողանի, ինչպես նաև Թուքիայի պաշտպանության նախարար Վեջդի Գենյուլի, նախկին նախարար Սաբահատտին Չակմակօղլուի և զինվորական ևս մի քանի բարձրաստիճան պաշտոնյաների դեմ։ Իրավաբանները նրանց մեղադրում են 2003–ից ի վեր թուրք–քրդական բախումների ժամանակ ռազմական հանցագործություններ իրականացնելու համար։
Մասնավորապես դատախազություն ներկայացրած փաստաթղթերում նկարագրվում է 12–ամյա Ույֆուրի և նրա հոր ճակատագիրը, որոնք 2004–ին սպանվել էին թուրք ոստիկանների կողմից։ Նրանք երկուսն էլ անզեն են եղել, այսինքն՝ չէին կարող որևէ դիմադրություն ցույց տալ։ Այնինչ ոստիկաններին արդարացրել էին՝ ասելով, որ վերջիններս գործել են ինքնապաշտպանության շրջանակներում։
Դրանից բացի, իրավաբանները հիշեցրել են, որ թուրք զինյալները քիմիական զենք են կիրառել 2009թ. սեպտեմբերի 8–15–ը թուրք–քրդական հակամարտությունների ընթացքում։ Այդ ժամանակ 9–ը քուրդ էր զոհվել։ Իրավաբանները պնդում են, որ դա ռազմական հանցագործություն է, քանի որ Թուրքիան քիմիական զենք օգտագործելու արգելման կոնվենցիայի անդամ է։

Немецкие юристы обвинили Эрдогана в военных преступлениях
Немецкие адвокаты из Гамбурга Бритта Эдер  и Хайнц Юрген Шнайдер подали заявление в прокуратуру на премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, а также министра обороны этой же страны Веджди Генюля, его предшественника Сабахаттина Чакмакоглу и еще нескольких высокопоставленных военных чиновников. Юристы обвиняют их в военных преступлениях во время турецко-курдских конфликтов начиная с 2003 года, передает«Lenta.ru» со ссылкой на «dapd».
Гамбургские адвокаты представляют интересы родственников погибших в противостоянии с турками курдов. В своем заявлении они перечисляют десять случаев незаконных расправ, убийств заключенных, пыток, а также применения химического оружия против курдских повстанцев.
В частности, в материалах, переданных юристами в прокуратуру, описывается судьба 12-летнего Уйфура и его отца Ахмета Каймаза, которые были застрелены турецкими полицейскими 21 ноября 2004 года. Оба они не имели при себе оружия, то есть не могли оказать сопротивления. Младшие братья и сестры Уйфура присутствовали при расстреле. Полиция заявила тогда, что искала вооруженного преступника. Инцидент вызвал резонанс в Турции, но полицейских оправдали, посчитав, что они применили силу в рамках самообороны.
Кроме того, адвокаты напоминают, что турецкие военные применили химическое оружие во время турецко-курдского конфликта 8-15 сентября 2009 года. Тогда жертвами применения химиката стали девять курдских повстанцев. Юристы настаивают, что это военное преступление, так как Турция является членом Конвенции о запрещении химического оружия, которая действует с 1997 года.
Согласно немецким законам, обвинения в нарушении международного публичного права против военачальников и политиков могут быть выдвинуты по фактам, которые произошли в любой стране мира.