Չինական մեծ պատը վտանգված է. պատի միայն 20%-ն է գտնվում բարվոք վիճակում
Ինչպես հայտնում է «Ռոյթերս» գործակալությունը՝ հղում անելով «Քհինուա»–ին, Չինական մեծ պատը վտանգված է այն շրջապատող օգտակար հանածոների հանքերի պատճառով: Այս առնչությամբ բողոքի ալիք են բարձրացրել «Great Wall Society» հասարակական կազմակերպության ակտիվիստները:
Այս պահին պատի ավելի քան 70%-ը փլված է, և միայն 20%-ն է գտնվում բարվոք վիճակում:
Պղնձի, երկաթի և նիկելի արդյունահանմամբ զբաղվող տասնյակ հանքեր վտանգում են դարեր շարունակ կանգուն մնացած պատը: Որոշ հանքեր գտնվում են պատից մոտ 100 մ հեռավորության վրա, բայց քանի որ հանքերի մեծ մասն օրինական է, պատի պաշտպանությամբ հանդես եկող ակտիվիստները ոչինչ չեն կարող անել:
Հիշեցնենք, որ Չինական մեծ պատի երկարությունը 6400 կմ է և անցնում է 11 մարզերով: Ամեն տարի այստեղ այցելում են միլիոնավոր զբոսաշրջիկներ:

Великая китайская стена находится в опасности
Великая китайская стена находится в опасности из-за десятков легальных и нелегальных шахт по добыче полезных ископаемых, окружающих ее. Как передает «Reuters» со ссылкой на «Xinhua», тревогу бьют активисты неправительственной организации Great Wall Society.
Великая китайская стена проходит по одиннадцати провинциям, ее протяженность 6400 километров. Стена ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира, в основном - к своей наиболее отреставрированной части в окрестностях Пекина.
Однако в стороне от туристических маршрутов ситуация совсем иная. Так, примерно в 200 километрах к югу от Пекина, в провинции Хэбэй десятки шахт по добыче меди, железа и никеля угрожают сохранности многовековой стены. Некоторые шахты находятся менее чем в ста метрах. Однако, поскольку у многих из этих шахт есть разрешения на работу, активисты движения за сохранение стены ничего не могут сделать, сообщил вице-президент Great Wall Society Донг Яохуи.
"Добыча полезных ископаемых находится в юрисдикции комитета по земельным ресурсам, и если он разрешает компании проводить добывающие работы, то это легально, - сказал он. - Но комитет не принимает во внимание Великую китайскую стену как фактор и не консультируется с департаментом по культурному наследию, так как нет закона, регулирующего подобные действия".
Департамент культурного наследия ежегодно выделяет средства на восстановление поврежденных участков стены, но Донг говорит, что это не предотвращает самого разрушения: "Деньги не главная проблема в защите Великой китайской стены. Если будет принят закон, запрещающий добычу ископаемых на определенном расстоянии от нее, будет ли это стоить каких-либо денег? Нет!"