Ռուսական և ադրբեջանական կողմերը քննարկել են Բաքվի և Երևանի հաշտեցման գործընթացը
Ռուսաստանի Դաշնության արտաքին գործերի փոխնախարար Անդրեյ Ռուդենկոն և ՌԴ-ում Ադրբեջանի արտակարգ և լիազոր դեսպան Փոլադ Բյուլբյուլօղլուն հուլիսի 17-ին հանդիպել են և քննարկել իրավիճակը Հարավային Կովկասում, Բաքվի և Երևանի հաշտեցման գործընթացը։
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ՌԴ ԱԳՆ մամուլի ծառայությունից հայտնում են, որ ռուսական կողմը հաստատել է Լաչինի միջանցքի ամբողջական և անհապաղ ապաշրջափակման, դրա երկայնքով երկու ուղղություններով տրանսպորտային կապերի վերականգնման անհրաժեշտությունը՝ համաձայն 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության, ինչպես նաև Լեռնային Ղարաբաղում նորմալ կյանքի համար պայմանների ստեղծման անհրաժեշտությունը:
Հաղորդագրության մեջ նաև ասվում է. «Ռուսական կողմը հաստատել է իր պատրաստակամությունը մոտ ապագայում Մոսկվայում կազմակերպել արտգործնախարարների եռակողմ հանդիպում՝ քննարկելու պայմանավորվածությունների կատարման ուղիները ամենաբարձր մակարդակով, ներառյալ խաղաղության պայմանագրի շուրջ համաձայնեցման հարցը, որին կհաջորդի Մոսկվայում Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի ղեկավարների գագաթնաժողովը՝ նշված փաստաթղթի ստորագրման նպատակով»:

Замглавы МИД РФ и посол Азербайджана обсудили процесс примирения Баку и Еревана
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко 17 июля провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюльоглы. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.
«В ходе беседы обсуждены ситуация на Южном Кавказе, процесс примирения Баку и Еревана. С российской стороны подтверждена необходимость полного и немедленного разблокирования Лачинского коридора, возобновления транспортного сообщения по нему в обоих направлениях в соответствии с трехсторонним Заявлением от 9 ноября 2020г., а также создания условий для нормального жизнеобеспечения Нагорного Карабаха.
В связи с некорректными комментариями МИД Азербайджана относительно заявления МИД России от 15 июля с.г. подчеркнуто, что Российская Федерация всегда с уважением относилась и относится к территориальной целостности Азербайджанской Республики, всецело привержена духу и букве двусторонней Декларации о союзническом взаимодействии. В то же время это не отменяет задачу комплексного продвижения процесса армяно-азербайджанской нормализации, решения всех стоящих на повестке дня вопросов, включая обеспечение прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, исключительно мирными политико-дипломатическими методами.
Российская сторона подтвердила готовность в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на саммит лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве для подписания упомянутого документа.