ՀԱՄԱՍ–ը խոստանում է շարունակել Իսրայելի զինվորների առևանգումը
-Շալիթի 5 տարի առաջվա առևանգումը վերջինը չի լինի, քանի որ թշնամու զինվորների առևանգումը մարտավարություն է դարձել պաղեստինյան դիմադրության խմբավորումների համար,-նման հայտարարությամբ է հանդես եկել «Ժողովրդական դիմադրության կոմիտեներ» խմբավորման ներկայացուցիչ Աբու Մուջահեդը։ Նրա խմբավարումը 2006թ. մասնակցել է ՀԱՄԱՍ–ի հետ իսրայելական կապրալ Գիլադ Շալիթի առևանգմանը։ Այս մասին տեղեկացնում է «ՌԻԱ Նովոստի»–ն։
Մուջահեդը նշել է, որ առևանգման մարտավարությունը իրենք կշարունակեն նաև ապագայում, մինչև լիովին ազատ չարձակվեն պաղեստինցի բոլոր բանտարկյալները, առաջին հերթին՝ դիմադրության առաջնորդներ Ահմեդ Սադաթը, Մարվանա ալ Բարղութին և այլն։
Հիշեցնենք, որ հոկտեմբերի 11-ին ՀԱՄԱՍ–ն ու իսրայելական իշխանությունները համաձայնության եկան, որ իսրայելցի առևանգված կապրալ Գիլադ Շալիթի ազատության համար Իսրայելի բանտերից ազատ կարձակվի պաղեստինցի 1027 բանտարկյալ։

ХАМАС обещает продолжить похищение израильских солдат для обмена на заключенных палестинцев
Боевые группировки Палестины открыли путь для освобождения своих соратников из израильских тюрем, похищая израильских солдат и обменивая их на своих товарищей, и не намерены отказываться от этой стратегии. Об этом, как передает «РИА Новости» заявил Абу Муджахед - официальный представитель группировки «Комитеты народного сопротивления», которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении израильского солдата Гилада Шалита.
Он подтвердил, что похищение Шалита пять лет назад не станет последним, так как «похищение вражеских солдат стало стратегией для группировок палестинского сопротивления».
«Мы начали с Шалита, и он не последний, у нас есть ещё планы на будущее. Сопротивление продолжит свою стратегию похищения израильских военных до полного освобождения всех палестинских заключённых, и, прежде всего, наших лидеров Марвана аль-Баргути, Ахмеда Саадата, Абдаллы аль-Баргути и других», – сказал собеседник агентства.
По достигнутому 11 октября соглашению в обмен на плененного в 2006 году израильского капрала Гилада Шалита будут освобождены 1027 палестинцев.
Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинет тюрьмы в начале следующей недели. Остальные будут освобождены через два месяца.