ԵՄ–ն մոտ 2 մլրդ գումար կհատկացնի «Արևելյան գործընկերության» անդամ երկրներին
Եվրամիությունը պատրաստվում է 1,9 մլրդ եվրո գումար հատկացնել «Արևելյան գործընկերություն» ծրագրի անդամ երկրներին։ Միջոցների հատկացումը համաձայնեցված է։
Վարշավայում սեպտեմբերի 29-30–ը կայացած համաժողովում քննարկվել է «Արևելյան գործընկերության» երկրների հետ «Ազատ առևտրի մասին» պայմանագրի ստորագրումը։ Ներկայումս ընթանում են համապատասխան բանակցությունները։
Հատկացվող գումարային ներդրումների նպատակն առաջիկա երեք տարիների ընթացքում փոքր և միջին բիզնեսին աջակցելն է։
Տեղեկացնենք, որ «Արևելյան գործընկերություն» ծրագրի անդամ են 6 երկրներ՝ Հայաստանը, Ադրբեջանը, Վրաստանը, Մոլդովան, Բելառուսը և Ուկրաինան։

ЕС выделит странам-членам «Восточного партнерства» почти два миллиарда евро
Европейский Союз предусмотрел на реализацию проектов в рамках инициативы «Восточное партнерство» 1,9 млрд. евро до 2014 года. Об этом, как  сообщает «Униан», говорится в декларации Второго саммита «Восточного партнерства», который 29-30 сентября проходил в Варшаве.
«ЕС зарезервировал значительные финансовые ресурсы - до 1,9 млрд. евро - на 2010-2013 годы для прогресса в реализации «Восточного партнерства» в рамках двусторонних и региональных программ», - говорится в документе.
Отметим, что инициатором введения новой политики ЕС к государствам восточных соседей, которую назвали «Восточное партнерство», в 2008 году выступила Польша. «Восточное партнерство», на которое ЕС до 2014 года выделил 600 млн. евро, предусматривает активизацию сотрудничества с Арменией, Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном.