Իսրայելում ստեղծվել է ուղեղային առաջին պրոտեզը և փորձարկվել առնետի վրա
Թել Ավիվի համալսարանում ստեղծվել և հաջողությամբ փորձարկվել է առաջին սինթետիկ ուղեղիկը։ Առաջին փորձարկումը իրականացրել են առնետի վրա։ Հետազոտությունները ցույց են տալիս, որ ուղեղի վնասված մասերը կարող են հաջողությամբ փոխարինվել արհեստականներով։
Արհեստական ուղեղիկը տարրական կառուցվածք ունեցող միկրոչիպ է, որը, սակայն, կարող է ազդակներ տալ ուղեղին՝ որոշակի շարժումներ իրականացնելու համար։ Չնայած որ այդ դեպքում շարժումները շատ պարզ կլինեն, այնուամենայնիվ իրողությունը, որ միկրոչիպը նման ազդեցություն է գործում, գիտնականները մեծ առաջընթաց են համարում։ Քիբորգների մասին ֆանտաստների պատմությունները այս առաջընթացի շնորհիվ կտեղափոխվեն գիտական հարթություն։

Израильские ученые создали искусственный мозг
Израильские специалисты находятся в шаге от создания искусственного интеллекта. Мэтти Минцз из Университета Тель-Авива не просто вживил компьютерный мозг в живой организм - ученый создал робокрысу, сообщает «meddaily.ru».
Минцз вживил маленький искусственный мозжечок в голову грызуну, пережившему травму мозга. В итоге животное восстановило нормальные функции. По мнению специалиста, использование этой технологии  в будущем может спасать и людей, столкнувшихся с инсультом или просто имеющих в силу возраста изменения в мозге.
Мозжечок сконструирован из компьютерного чипа, электрически связанного с мозгом крысы с помощью электродов и отвечает за координацию движений, поэтому чип запрограммировали на получение сенсорной информации от тела. Ее он интерпретирует и обратно отсылает послания мозговому стволу и в итоге всему телу.
Ученые провели эксперимент: они включали чип так, чтобы крыса моргала каждый раз, когда слышала определенный звук. При отключении чипа грызун больше не мог координировать свое поведение. Иными словами, электронный протез переводил сенсорные данные в двигательную реакцию и обеспечивал выработку условного рефлекса. Таким образом, изобретение Минцза позволяет записывать информацию из мозга, анализировать так же, как это происходит в биологической системе, и обратно ее возвращать в мозг.