Մոլդովայի սահմանադրական դատարանի նախագահը պաշտոնանկ է արվել խորհրդարանը ցրելու կոչերի համար
Մոլդովայի սահմանադրական դատարանի նախագահ Դումիտրու Պուլբերեն ազատվել է զբաղեցրած պաշտոնից։ Նման որոշում են կայացրել Սահմանադրական դատարանի դատավորները՝ անվստահություն արտահայտելով Պուլբերեի նկատմամբ։
Տեղեկացնենք, որ Պուլբերեն պաշտոնանկությունից առաջ հանդես էր եկել երկրի խորհրդարանը ցրելու կոչերով։ Բանն այն է, որ Մոլդովան արդեն երկու տարի է, ինչ առանց նախագահի է, որն ընտրվում է խորհրդարանի պատգամավորների կողմից։ Ըստ Մոլդովայի սահմանադրության՝ եթե պատգամավորները չեն կարողանում ընտրել նոր նախագահ, ապա խորհրդարանը պետք է ցրվի։ 2009–ից սկսած արդեն երկու անգամ ցրվել է Մոլդովայի խորհրդարանը։ Երկրի իշխանական կոալիցիայի ներկայացուցիչներն իրենց հերթին հիմնվում են այն բանի վրա, որ Սահմանադրությամբ արգելված է տարին երկու անգամ ցրել խորհրդարանը, իսկ ներկա խորհրդարանի ժամկետն այս առումով սպառվելու է սպետեմբերի 28-ին։

Главу Конституционого суда Молдавии уволили за призыв к роспуску парламента
В  Молдавии снят с должности председатель Конституционного суда Думитру Пулбере, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Publika.md». Такое решение приняли судьи КС, вынесшие ему вотум недоверия.
Пулбере был отправлен в отставку после того, как выступил с призывом распустить парламент. Таким образом глава КС прокомментировал затянувшийся политический кризис в Молдавии. Республика уже два года живет без президента. Утвердить кандидатуру главы государства (которого в Молдавии — парламентской республике — выбирают депутаты парламента) представители правящей коалиции не могут из-за нехватки голосов.
При этом конституция страны подразумевает, что парламент, неспособный избрать президента, должен быть распущен. Начиная с 2009 года, в Молдавии это произошло уже дважды. Парламент нынешнего созыва, избранный в конце 2010 года, предпочел перенести голосование по кандидатуре президента на неопределенный срок. При этом правящая либерально-демократическая коалиция фактически сохранила за собой власть в стране: она сформировала правительство, а спикер парламента Мариан Лупу временно принял на себя обязанности главы государства.
Комментируя затягивание вопроса с выборами президента, представители коалиции ссылались на то, что конституция не позволяет распускать парламент дважды в год. В связи с этим глава КС заявил, что полномочия законодательного органа должны быть прекращены не позднее 28 сентября. Отказ молдавского руководства от такого сценария, по его словам, может быть расценен как узурпация власти.