ՌԴ-ն Ադրբեջանին և Հայաստանին է փոխանցել խաղաղության պայմանագրի վերաբերյալ իր «համապարփակ առաջարկները». Զախարովա
ՌԴ-ն Ադրբեջանին և Հայաստանին է փոխանցել խաղաղության պայմանագրի վերաբերյալ  իր «համապարփակ առաջարկները». Զախարովա
Մենք համալիր աջակցություն ենք ցուցաբերում Ռուսաստանի համար երկու բարեկամ պետությունների՝ դաշնակիցների միջեւ հարաբերությունների կարգավորմանը։ Այս մասին ճեպազրույցի ժամանակ հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան։
«Խաղաղության պայմանագրի վերաբերյալ մեր համապարփակ առաջարկները փոխանցվել են Բաքվին և Երևանին։ ՌԴ ԱԳՆ հատուկ ներկայացուցիչ Իգոր Կովալյովը մի շարք այցեր է կատարել տարածաշրջանում ՝ այդ թեմայով խորհրդակցությունների համար»,-նշել է Զախարովան։
«Նրանք, ովքեր փորձում են ինչ-որ կերպ կասկածի տակ դնել Ռուսաստանի դերը կամ խոսում են մեր անգործության մասին, ցանկալին որպես իրականություն են ներկայացնում։
Իսկապես, հավանաբար, մենք չենք զբաղվում հատուկ գովազդային գործունեությամբ, որի տակ ոչինչ չկա։ Ընդհակառակը, մենք պատմում ենք այն մասին, թե ինչ է հաջողվել անել»,-ընդգծել է ՌԴ ԱԳՆ ներկայացուցիչը»

Всеобъемлющие предложения РФ по мирному договору переданы Еревану и Баку – Захарова
Всеобъемлющие предложения РФ для заключения мирного договора переданы Армении и Азербайджану, об этом сообщила представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.
Она отметила, что Россия оказывает комплексное содействие нормализации отношений между двумя государствами, которые являются ее союзниками, включая подготовку мирного договора.
«Наши всеобъемлющие предложения переданы Еревану и Баку. Как мы уже сообщали, специальные представитель МИД Игорь Ховаев совершил серию поездок в регион для консультаций по данной теме. Вот, в частности, в сентябре состоялись такие визиты. Те, кто пытается усомниться в нашей роли и сказать о нашем бездействии, мне кажется выдает желаемое за действительное», – сказала представитель МИД.
Захарова подчеркнула, что Россия занимается практической работой. И делает это не под какую-то дату или под какой-то красивый формат, а так, чтобы закреплять конкретные результаты. Вместе с тем, Захарова отметила, что Россия не занимается какой-то специальной рекламной деятельностью, под которой ничего нет.
«Мы действуем наоборот – рассказываем о том, что удалось сделать. Принимая во внимание высокую чувствительность тематики мирного договора, честно говоря, мы считаем нецелесообразным публично комментировать детали ведущихся переговоров. Что касается позиции Баку и Еревана, тем более, это вопросы к ним. Но мы нацелены на результат», – сказала Захарова.