Իրանը տարածաշրջանի աշխարհաքաղաքականության մեջ որևէ փոփոխություն չի ընդունի. Ռաիսին Փաշինյանի հետ քննարկել է Լեռնային Ղարաբաղում վերջին սրացումները
Իրանի նախագահ Էբրահիմ Ռաիսին Նիկոլ Փաշինյանի հետ հեռախոսազրույցում ասել է, որ երկիրը չի ընդունի որևէ փոփոխություն տարածաշրջանի աշխարհաքաղաքականության մեջ։ Այս մասին հաղորդում է IRNA գործակալությունը:
Իրանի և Հայաստանի ղեկավարները հեռախոսազրույցում քննարկել են երկկողմ և տարածաշրջանային հարցեր։ Զրույցը կայացել է Լեռնային Ղարաբաղում նոր մարտերից մի քանի օր անց, գրում է իրանական գործակալությունը:
Իրանի նախագահն անդրադարձել է 2020 թվականին Ռուսաստանի, Հայաստանի և Ադրբեջանի ղեկավարների կողմից ստորագրված հրադադարի մասին եռակողմ համաձայնագրին, որը վերջ դրեց Երևանի և Բաքվի միջև 44-օրյա պատերազմին։
Նա ասել է, որ հրադադարի համաձայնագրին հավատարիմ լինելը և մնացած հարցերի լուծումը երկխոսության և դիվանագիտական ուղիներով լավագույն միջոցն է կովկասյան տարածաշրջանում անվտանգությունն ու խաղաղությունը վերականգնելու համար։
Փաշինյանն իր կողմից ասել է, որ Հայաստանը պատրաստ է մեծացնել համագործակցությունը Իրանի հետ ճանապարհային և էներգետիկայի ոլորտներում, ինչպես նաև հեշտացնել ապրանքների տարանցումը երկու կողմերի միջև։

«Иран будет противодействовать любым попыткам изменить границы в регионе»: Раиси обсудил с Пашиняном последнее обострение в Нагорном Карабахе
Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Армении.
Собеседники обсудили вопросы, связанные с региональными развитиями и вызовами безопасности. Пашинян представил президенту Ирана подробности последних пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном. В контексте установления стабильности и мира в регионе Никол Пашинян подчеркнул важность полноценного выполнения трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Касаясь напряженных инцидентов на Южном Кавказе в последние дни, президент Ирана напомнил сделанное во время недавней встречи с президентами России и Турции заявление Верховного лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи о том, что Иран чувствительно относится к своим границам в регионе Кавказа и будет противодействовать любым попыткам их изменить.
Стороны также обменялись мнениями о двусторонних отношениях, подчеркнули важность их сближения.
Никол Пашинян выразил удовлетворение развитием армяно-иранских отношений и отметил, что Армения готова максимально стимулировать транзит грузов между двумя странами и развивать сотрудничество в области инфраструктуры, в том числе в дорожном, энергетическом и других направлениях.
Президент Ирана назвал отношения между двумя странами историческими и глубокими и подчеркнул необходимость повышения уровня армяно-иранского устойчивого экономического сотрудничества.