«Ալ–Ջազիրա» հեռուստաընկերությունը փոխանցում է, որ Եգիպտոսի նախկին նախագահ Հոսնի Մուբարաքի գործով դատավարությունը հետաձգվել է դատարանի առջև նրա կողմնակիցների և հակառակորդների միջև տեղի ունեցած բախումների հետևանքով։
Ավելի քան 30 տարի Եգիպտոսը ղեկավարող Մուբարաքի գործով առաջին դատավարությունը կայացել է օգոստոսի 3–ին Կահիրեում։ Մուբարաքը մեղադրվում է 2011թ. հունվար–փետրվար ամիսներին իր հրաժարականը պահանջող խաղաղ ցույցերն ուժի օգնությամբ ճնշելու համար։ Այդ ժամանակ անկարգությունների հետևանքով զոհվել է 850 մարդ և վիրավորվել է ավելի քան 6000–ը։ Եթե ապացուցվի մեղադրանքը, ապա Եգիպտոսի նախկին նախագահին մահապատիժ է սպասում։
Հիշեցնենք, որ Հոսնի Մուբարաքը հրաժարական է տվել փետրվարի 11–ին։ Նա իշխանությունը փոխանցել է Եգիպտոսի Զինված ուժերի բարձրագույն խորհրդին, որը ներկայումս երկրի գլխավոր ղեկավար օրգանն է։
Մուբարաքի գործով դատավարությունը հետաձգվել է

Слушание в суде по делу Мубарака перенесено
Заседание суда по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака отложено из-за столкновений между его сторонниками и противниками перед зданием суда, передает «Тренд» со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".
Первое судебное заседание по делу экс-президента, правившего Египтом почти 30 лет, состоялось в Каире 3 августа. По мнению обвинения, Мубарак с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более шести тысяч получили ранения. В случае, если обвинение в расстреле демонстрантов будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь.
Экс-президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней антиправительственных выступлений и беспорядков. Он передал власть Высшему совету Вооруженных сил Египта, который по настоящее время является главным руководящим органом страны.
Практически сразу после прихода к власти Военный совет распустил парламент и отменил действие конституции, пообещав провести выборы и передать власть новому гражданскому руководству.