Կրթության բնագավառում աշխատող 17 հազ. ադրբեջանցիներ աշխատանքից կազատվեն
Ադրբեջանում սկսվել է երկրի միջնակարգ դպրոցներում դասավանդող 65-ից բարձր տարիք ունեցող անձանց աշխատանքից ազատելու գործընթացը։ Այդ մասին հայտարարել է Ադրբեջանի կրթության և գիտության նախարար Միսիր Մարդանովը։ Ըստ նրա խոսքերի` ակնկալվում է, որ շուրջ 17 հազ. մարդ աշխատանքից կհեռանա։
Միաժամանակ նշվում է, որ դա մեկօրյա գործընթաց չէ, և այդ մարդիկ աշխատանքից աստիճանաբար կհեռացվեն։ Այս որոշումը, ըստ Ադրբեջանի իշխանությունների, նպատակ ունի սերնդափոխություն իրականացնել կրթական համակարգում աշխատողների շարքերում։

В Азербайджане будут уволены более 17 тысяч работников сферы образования
В ближайшее время будут уволены около 17 тысяч работников образования старше 65 лет, заявил министр образования Азербайджана Мисир Марданов в ходе конференции работников системы образования, проходящей в Баку, передает азербайджанский портал.
«Этот процесс невозможно осуществить быстро. Среди этих работников есть ценные кадры, и если в них возникнет необходимость, этот процесс будет остановлен. Цель увольнений – создать условия для обеспечения молодых специалистов рабочими местами», - сказал Мисир Марданов.
Также, по его словам, на сегодняшний день нет ни одного учителя, который выразил бы недовольство процедурой приема на работу в среднюю школу.
«Для замещения 3000 вакантных мест в средних школах Азербайджана подали заявления около 10 тысяч кандидатов. Большинство из них не смогли удачно пройти экзамен, однако среди них нет недовольных»,- сказал М.Марданов.