Սիրիայում իշխանությունների կողմից էլեկտրական հոսանքի անջաման հետևանքով հիվանդանոցում 30 նորածին է մահացել
«Գալֆ նյուս»–ը տեղեկացնում է, որ Սիրիայում իշխանությունների կողմից էլեկտրական հոսանքի անջաման հետևանքով հիվանդանոցում 30 նորածին է մահացել։
Համա քաղաքում էլեկտրական հոսանքն անջատվել է նույնիսկ քաղաքի երեք գլխավոր հիվանդանոցներում։
«Հիվանդանոցի էլեկտրական հոսանքն անջատվել է հինգ օրով, իսկ էլեկտրաէներգիայի արտադրիչի համար դիզելային վառելիք չի եղել»,–ասել է մի քանի օր հիվանդանոցում գտնվող նորածին աղջկա մայրը։
Ալ–Խորանի հիվանդանոցի բժիշկները հաղորդել են, որ հիվանդանոցում 17 նորածին է մահացել։ «Մենք էլեկտրաէներգիայի վնասված արտադրիչի աշխատանքը կարող էինք ապահովել երեք օր, իսկ չորրորդ օրը վառելիքը վերջացավ»,–ասել է հիվանդանոցի բժիշկը։

В Сирии из-за отключения властями электричества в больницах погибли 30 новорожденных детей
Из-за отключения электроэнергии сирийскими властями в больницах погибли, по меньшей мере, 30 недоношенных детей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Gulf News.
Во время отключения электричества в городе Хама обесточены были в том числе три главные больницы.
«Электроснабжение больницы было отключено на пять дней, а дизельного топлива для генератора не было», – сказала Амира аль-Ходер, мать девочки, находившейся в больнице в течение нескольких дней после рождения.
Врачи больницы аль-Хорани сообщили, что более 17 недоношенных детей погибли в детских инкубаторах.
«Мы могли поддерживать работу аварийных генераторов в течение трех дней, но 4 августа у нас закончилось топливо. В армии сказали, что они не могут пропустить резервуары с топливом», – сказал врач, пожелавший остаться неизвестным.
Ранее главный прокурор сирийской провинции Хама подал в отставку в знак протеста против того, что он назвал репрессиями сирийского режима.