Թուրքիան հետ կանչեց հայ–թուրքական արձանագրությունները
Թուրքիայի նոր գումարման խորհրդարանն անվավեր է ճանաչել 2009թ. հոկտեմբերի 10-ին Ցյուրիխում ստորագրված հայ-թուրքական արձանագրությունները: Թուրքական խորհրդարանի կանոնակարգ-օրենքի համաձայն՝ նախորդ գումարման խորհրդարանի կողմից չհաստատված օրինագծերը նոր գումարման խորհրդարանում անվավեր են ճանաչվում:

Парламент Турции снял с повестки армяно-турецкие протоколы
Подписанные 10 октября  2009 года в Швейцарии протоколы об установлении дипломатических и развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией были сняты c повестки дня турецкого парламента.
Как передает азербайджанский портал  cо ссылкой на турецкие СМИ, законопроекты, которые не были обсуждены прежним составом парламента, считаются потерявшими свою юридическую силу.
C повестки дня парламента  Турции были сняты 898 законопроектов и постановлений, среди которых протокол об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией.