Պերմում այլմոլորակայինի արձան են կանգնեցրել
Պերմի երկրամասում կանգնեցրել են այլմոլորակայինի առաջին արձանը Ռուսաստանում։ Եկվորի 180 սանտիմետրանոց փայտե արձանը տեղադրվել է Մոլեբկա գյուղի դարպասների մոտ՝ նույնանուն անոմալ տարածքի հարևանությամբ։
Արձանի հեղինակը տեղի քանդակագործ Վիկտոր Սազանովն է, հովանավորները՝ տեղի իշխանությունը։ Այս նախագծի համար հատկացվել է 45 հազ. ռուբլի։ Այս օրերին Պերմում ընթանում է նաև չճանաչված թռչող առարկաներին նվիրված խորհրդաժողով, որի ընթացքում ՉԹԱ–ների մասին հաշվետվություններ կներկայացվեն, և դաշտային արշավաքներ կկազմակերպվեն։
Նպատակ կա Մալեբկան դարձնել զբոսաշրջային գոտի անոմալ երևույթներով և ՉԹԱ–ներով հետաքրքրվողների համար։ Ինչպես նաև տեղի իշխանություններն ապագայում ցանկանում են Մոլեբկայում ՉԹԱ–ների թանգարան և թռչող ափսեի տեսքով աստղադիտարան կառուցել։
Մոլեբկա գյուղն ու նրան հարակից տարածքներն անվանում են Մ–յան եռանկյունի։ Այն համարվում է մեծ խտությամբ անոմալ երևույթների վայր։ Բացի այդ, այս տարածքում պարբերաբար ՉԹԱ–ների վայրէջքների նշաններ են նկատվում։

В Пермском крае установили памятник инопланетянину
В Пермском крае состоялось официальное открытие первого в России памятника инопланетянину, сообщает« ИТАР-ТАСС». Деревянная фигура пришельца высотой 180 сантиметров была установлена на въезде в деревню Молебка, рядом с одноименной аномальной зоной.
Проект по созданию памятника, вырезанного местным скульптором Виктором Сазановым, спонсировали власти, выделившие на него 45 тысяч рублей. Установка памятника - один из этапов программы по созданию возле Молебки туристической зоны для всех интересующихся аномальными явлениями и НЛО.
Открытие памятника прошло в рамках Третьей общероссийской конференции исследователей непознанного, начавшей работу 29 июля в поселке Кишерть Пермского края. В рамках конференции будут прочитаны доклады об НЛО, а также состоится полевая экспедиция.
Планируется, что в будущем в зоне Молебка появится музей НЛО и обсерватория в форме летающей тарелки. Созданием туристической инфраструктуры занимается Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS во главе с Николем Субботиным, который и предложил идею сделать из Молебки туристический центр.
Село Молебка и его окрестности - так называемый М-ский треугольник - считаются местом с высокой концентрацией аномальных явлений. Кроме того, в этом районе с относительной регулярностью наблюдают полеты НЛО.