Հեյդար Ալիևը Թեհրանում եղել է ԿԳԲ-ի գործակալը․ սկանդալային բացահայտում՝ Իրանից
Իրանի մշակույթի և իսլամական կապերի կազմակերպության ադրբեջանական բաժնի նախկին ղեկավար Ահմադ Հոսեյնի Ալաստը սկանդալային բացահայտում է արել։ Մասնավորապես, նա հայտարարել է, որ Ադրբեջանի «ազգի հայրը» Իրանի մայրաքաղաքում կոշիկ է մաքրել։
«Հեյդար Ալիևը ԿԳԲ-ից էր։ Հենց նա է պատմել, որ եղել է ԿԳԲ-ի գործակալը Թեհրանում եւ քաղաքի Թեհրանի անկյուններից մեկում կոշիկ է մաքրել, փայլեցրել։ Եվ այդ մասին նա պատմում էր մեծ հպարտությամբ։ Այսինքն ՝ ուզում էր ցույց տալ, որ ծանոթ է Իրանին, որ լավ գիտի Թեհրանն ու Իրանը»,-հայտարարել է Ալաստը Mehr-ի հետ զրույցում։

«Алиев чистил обувь в Тегеране»: в Иране «задели» Баку за общенационального лидера
Ахмад Хоссейни Аласт, бывший глава азербайджанского отделения Организации культурных и исламских связей Ирана, сделал «скандальное разоблачение». Он заявил, что экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев, которого в закавказской республике называют общенациональным лидером, в своë время «чистил обувь» в Тегеране. Об этом сегодня, 20 октября, сообщают армянские СМИ со ссылкой на иранское новостное агентство «Mehr».
«Гейдар Алиев был сотрудником КГБ. Он сам рассказывал, что будучи агентом КГБ в Тегеране чистил и натирал обувь в одном из уголков города. И говорил об этом с большой гордостью. Другими словами, он хотел показать, что он знает Иран, что он хорошо знает Тегеран и Иран», – заявил Аласт.
Следует отметить, что работа чистильщика обуви в мусульманских странах считается, мягко говоря, одной из наиболее непривлекательных. Однако бывший азербайджанский лидер, который в разные годы работал в резидентурах КГБ СССР в Иране, Турции, Пакистане и Афганистане, совмещал таким образом служебную деятельность с непосредственным общением с местным населением, помимо прочего, получая информацию, которая могла быть интересна советской внешней разведке.
Так или иначе, но упоминание иранскими общественными деятелями имени экс-президента Азербайджана, отца действующего главы закавказской республики Ильхама Алиева, в контексте «чëрной работы», которой он занимался в Тегеране, лишний раз свидетельствует о крайней натянутости отношений двух соседних стран.