Հավանական է, որ պատարազմը սկսվել է տգիտության պատճառով, բայց ավարտվել է ըստ պայմանավորվածության․ Ռոբերտ Քոչարյան
Այսօր՝ հոկտեմբերի 4-ին, հրավիրված ասուլիսի ժամանակ ՀՀ երկրորդ նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանը անդրադարձավ հարցին, թե ինչո՞ւ պատերազմը չկանգնեցվեց հոկտեմբերի 7-ին և 19-ին։
«Այս հարցը միակն է, որի պատասխանը հնչեց, այն հետևյալն է՝ չենք կանգնեցրել, որ մեզ դավաճան չհամարեն։ Ուրեմն սրանից բխում է հետևյալը՝ բոլոր զոհված զինվորների ծնողները կարող են համարել, որ հոկտեմբերի 7-ից հետո բոլոր զոհերի մեղքը և պատասխանատվությունը այն մարդու վրա է, որը կարող էր պատերազմը կանգնեցնել և չի արել, խուսափել է այդ ծանր, բայց պատասխանատու որոշում կայացնելուց․ սա ևս փաստ է։
Կան մի շարք այլ հարցեր՝ ինչպես հանձնվեց Հադրութը, Շուշին, պատասխան չկա։ Այդ ճանապարհին Ջաբրայիլից մինչև Շուշի մեկ խրամատ չի փորվել, նույնիսկ փորձ չկար բնագիծ կառուցելու այդ ճանապարհին։ Պարզաբանումներ չկան այդ հայտնի 5 միլիարդի առաջարկի մասին։ Փաստ է, որ մինչև 2018 թվականը Ադրբեջանը փորձել է Ղարաբաղի դիմաց գումարներով ինչ-որ հարցեր լուծել, փաստեր կան, որ այդ փորձն արվել է նաև 2018 թվականից հետո։ Իշխանությունները խուսափում են խոսել այդ հարցի շուրջ, և սա ավելի մեծ կասկածներ է առջանացնում։ Յուրաքանչյուր ՀՀ քաղաքացի կարող է մտածել, ունի հիմնավոր կասկած համարելու, որ այդպիսի փաստ գոյություն ունի այնքան ժամանակ, մինչև դա չհերքվի։
Այստեղից բխում է հետևյալ հարցադրումը՝ մեր պարտությունը տգիտությա՞ն արդյուքն է, թե՞ դավաճանության։ Չափազանց շատ են այն փաստերը, որոնք խոսում են հնարավոր, պլանավորված պարտության մասին, և բոլորս իրավուքն ունենք մտածելու, որ դա հենց այդպես է այնքան ժամանակ, մինչև դա չհերքվի՝ շատ լուրջ և խորքը քննության ճանապարհով։
Փաստերի համադրումը հիմք է տալիս մտածել, որ շատ հավանական է, որ պատարազմը սկսվել է տգիտության, անկարողության, ապիկարության պատճառով, բայց ավարտվել է ըստ պայմանավորվածության։ Այս ամենն առերևույթ հանցագործություններ են, և մենք ակնկալում ենք, որ պատշաճ մարմինները պետք է դրանով զբաղվեն և գալու է ժամանակ, որ բոլորը պատասխան են տալու այս ամենի համար, նաև նրանք, ովքեր իրենց պաշտոնական դիրքից ելնելով պետք զբաղվեին այս հարցերով ու չեն զբաղվել։
Ի՞նչ պետք է անել այս կասկածները փարատելու համար՝ առաջին հերթին պետք է քննել ընդդիմության ակտիվ ներգրավմամբ, յուրաքանչյուր այլ տարբերակ վստահությունը հանրության մոտ չի վերականգնի։ Եվ ճգնաժամը երկրում չի կարող հաղթահարվել առանց այս ֆունդամենտալ հարցերի պատասխանների։ Երկրում կա բավականին մեծ զանգված, մարդկային ներուժ, որոնք երբեք չեն հարմարվելու այս իրավիճակի հետ այնքան ժամանակ, մինչև այդ պարզաբանումները չստանան, սա ևս փաստ է»։

Роберт Кочарян: «Есть основания полагать, что война началась из-за невежества, но завершилась – согласно договоренности»
Первый президент Арцаха, второй президент Армении и руководитель альянса «Армения» Роберт Кочарян на пресс-конференции 4 октября продолжает обращаться к ходу третьей Карабахской войны, поражению в ней, возникшим вследствие этого у общественности вопросам, на которые до сих пор действующие власти РА не предоставили ответов.
Распространенный и остающийся без ответа вопрос, к которому обратился Роберт Кочарян, – следующий: почему мы потерпели поражение?
«Знаете, терпят поражение государства, а не армии. Именно государство мобилизует все возможности, чтобы одержать победу в войне. Именно в этом причина, что первое лицо государства во время войны становится верховным главнокомандующим страны, чтобы иметь возможность мобилизовать все ресурсы – материальные и человеческие. В Армении этого не было сделано. И в этом была первая причина нашего провала. Мобилизация была провалена, и вместо пополнения армии приступили к формированию добровольческих отрядов», – сказал Роберт Кочарян.
Он напомнил, что множество вопросов остались без ответов, в том числе и озвученные Мовсесом Акопяном обвинения.
«Власти сегодня всячески избегают разъяснять неприятные для них вопросы. Все вы слышали публичные заявления премьера РА в дни войны с призывом надеть бронежилеты, взять то, что есть дома и сформировать добровольческие отряды. Это просто стало сигналом для Азербайджана о том, что у Армении более нет ресурсов, что можно увеличить военное давление. Это просто преступление против собственного государства», – отметил Кочарян.
Остановился Роберт Кочарян и на вопросе о том, почему война не была остановлена 7 октября или 19 октября.
«Это единственный вопрос, на который прозвучал ответ, он заключался в следующем: мы не остановили, чтобы нас не посчитали предателями. Это единственный вопрос, на который был дан честный ответ. Отсюда следует, что родители всех павших военнослужащих могут считать, что вина за все жертвы после 7 октября и ответственность лежат на человеке, который мог остановить войну и не сделал этого, избегая принятия тяжелого, но ответственного решения. Это тоже факт», – заявил Роберт Кочарян.
Второй президент РА Роберт Кочарян затронул также вопросы о том, как были сданы Азербайджану культурная столица Арцаха – город-крепость Шуши – и Гадрут.
«От Джабраила до Шуши не было вырыто ни одного окопа, не было даже попытки построить рубеж на этой дороге. Нет разъяснений и по поводу известных 5 миллиардов. Это факт, что до 2018 года Азербайджан пытался решить некоторые вопросы деньгами в обмен на Карабах. Есть факты, что такие попытки предпринимались и после 2018 года. На этот вопрос так и не был пролит свет. Власти избегают говорить об этом вопросе. А это вызывает большие подозрения, у каждого гражданина Республики Армения могут быть обоснованные подозрения по этому поводу, пока это не будет опровергнуто.
Отсюда вытекает следующий вопрос: наше поражение – результат невежества или предательства? Чрезвычайно много фактов, говорящих о возможном спланированном поражении. И мы все имеем право думать, что это именно так, пока это не будет опровергнуто посредством очень серьезного, глубокого исследования. Иными словами, сопоставление фактов дает основание говорить, что война началась из-за невежества, неспособности и бездарности, но завершилась согласно договоренности. Это все – явные преступления, мы ожидаем, что соответствующие органы займутся этим. Придет время, когда все понесут ответственность за это. В том числе и те, кто в силу должности должны были заниматься этими вопросами, но не сделали этого», – сказал второй президент Армении.
По его мнению, для того, чтобы развеять имеющиеся подозрения, все это нужно расследовать при активном участии оппозиции.
«Любой другой вариант не восстановит общественного доверия. Кризис в стране невозможно преодолеть без ответов на эти фундаментальные вопросы. В стране довольно большая масса людей, которые никогда не смирятся с этой ситуацией, пока не получат этих разъяснений. Это факт», – сказал Роберт Кочарян.