Նյու Յորքում սեպտեմբերի 11-ի ահաբեկչությունից 20 տարի անց ճանաչել են երկու զոհի ինքնությունը
Նյու Յորքում սեպտեմբերի 11-ին Համաշխարհային առեւտրային կենտրոնում տեղի ունեցած ահաբեկչությունից 20 տարի անց ճանաչել են երկու զոհի ինքնությունը, հաղորդում է ՏԱՍՍ-ը։
«Դորոթի Մորգանը Հեմփսթեդից 1646-րդ զոհն է։ Տղամարդը, ում անունը չի նշվում ընտանիքի խնդրանքով, 1647-րդ զոհն է»,-նշվում է հաղորդագրության մեջ։
Այս պահին 2753 զոհից 1106-ի ինքնությունն այդպես էլ չի պարզվել։
Ավելի վաղ հաղորդվել է, որ ԱՄՆ-ն կգաղտնազերծի հետաքննության առանձին նյութեր, որոնք կապ ունեն 2001 թվականի սեպտեմբերի 11-ին տեղի ունեցած ահաբեկչությունների հետ։

В Нью-Йорке опознали двух жертв терактов 11 сентября спустя 20 лет
Управление главного судмедэксперта Нью-Йорка опознало двух жертв терактов во Всемирном торговом центре 11 сентября спустя 20 лет, сообщает ТАСС.
«Дороти Морган из Хемпстеда (штат Нью-Йорк) является 1646-й жертвой, мужчина, имя которого не разглашается по просьбе семьи, является 1647-й жертвой», – отмечается в сообщении.
Эти опознания стали первыми с октября 2019-го. На данный момент 1106 (40 процентов) из 2753 жертв терактов так и не были идентифицированы.
Ранее сообщалось, что в США рассекретят отдельные материалы расследования, которые имеют отношение к терактам, произошедшим 11 сентября 2001 года. Снять гриф секретности с этих материалов было одним из предвыборных обещаний американского президента Джо Байдена.
11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов. Тогда террористы направили два лайнера в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а третий – в здание Пентагона в Вашингтоне. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида».