«Ադրբեջանը Հայաստանին վերադարձրել է բոլոր ռազմագերիներին». Ադրբեջանի ԱԳ նախարար
Ադրբեջանը ռազմագերի չի համարում 2020 թվականի նոյեմբերի 10-ին Լեռնային Ղարաբաղի վերաբերյալ եռակողմ հայտարարության ստորագրումից հետո ԼՂ-ում ձերբակալված հայ զինվորականներին:
Այս մասին հայտարարել է Ադրբեջանի արտգործնախարար Ջեյհուն Բայրամովը ԵԱՀԿ գործող նախագահ, Շվեդիայի արտգործնախարար Ան Լինդեի հետ ճեպազրույցում, գրում է minval.az կայքը:
«Ադրբեջանը բոլոր ռազմագերիներին վերադարձրել է Հայաստանին: Ադրբեջանի տարածքում 2020 թվականի նոյեմբերի 26-ին ձերբակալված անձինք ռազմագերիներ չեն: Այս անձինք կատարել են ահաբեկչական գործողություններ, և Ադրբեջանում շարունակվում է նրանց նկատմամբ հետաքննությունը»,-ասել է Բայրամովը:

Азербайджан заявляет, что все военнопленные переданы Армении, «остальные не являются военнопленными»
Азербайджан в соответствии со своими обязательствами передал Армении всех военнопленных. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде, передает ТАСС.
«Позиция азербайджанского государства в этом вопросе очень открытая и ясная. Мы в соответствии с трехсторонним заявлением [от 9 ноября прошлого года] передали армянской стороне всех военнопленные, взятых во время военных действий (в Карабахе) и до их начала», – сказал азербайджанский министр.
Байрамов подчеркнул, что Азербайджан начал передавать военнопленных раньше, чем это сделала Армения, еще в ходе боевых действий.
Касаясь удерживаемых в настоящее время азербайджанской стороной армянских военнослужащих, глава МИД подчеркнул, что они не считаются военнопленными, так как были задержаны не во время военных действий.
«Эти люди были задержаны значительно позднее завершения боевых действий и подписания трехстороннего заявления, а точнее, 26 ноября 2020 года.
Они были призваны из Ширакской области Армении и переброшены в Карабах, совершили преступления, в результате которых погибли азербайджанские военнослужащие и гражданские лица. Следствие действия в отношении них продолжаются», – добавил министр.