Հուսով եմ՝ այլևս չենք օգտագործի «Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտություն» բառակապակցությունը․ Պուտին (տեսանյութ)
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը Լեռնային Ղարաբաղում հումանիտար հարցերի լուծման վերաբերյալ խորհրդակցության ժամանակ հայտարարել է, որ ԼՂ հակամարտության ընթացքում զոհվել է 4000 մարդ, այդ թվում՝ խաղաղ բնակիչներ, վիրավորվել է 8000 մարդ, փոխանցում է RT-ն։
«Զոհերի թիվը, այդ թվում՝ խաղաղ բնակչության շրջանում, գերազանցել է 4 հազարը, վիրավորվել է ավելի քան 8 հազար մարդ»,-ասել է նա։
Պուտինի խոսքով՝ փախստականների թիվը, տարբեր տվյալներով, տասնյակ հազար է։
«Հուսով եմ՝ մենք այլևս չենք օգտագործի «Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտություն» բառակապակցությունը։ Հուսով եմ՝ շուտով կանցնենք այլ հարցերի քննարկմանը»,-հավելել է նա։

Путин надеется, что слово «конфликт» больше не будет применяться для описания ситуации в Карабахе
Президент РФ Владимир Путин надеется, что слово «конфликт» больше не будет применяться для описания ситуации в Нагорном Карабахе. Как передает ТАСС, об этом Путин сказал на совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха.
«Надеюсь, что мы уже не будем употреблять это словосочетание – нагорно-карабахский конфликт, надеюсь, что скоро перейдем к обсуждению других вопросов, один из них, конечно, является весьма актуальным», – сказал Путин про гуманитарные темы.
По его словам, за время конфликта в Нагорном Карабахе погибли 4 тыс. человек, в том числе мирные жители, ещё 8 тыс. получили ранения. Количество беженцев, по разным данным, исчисляется десятками тысяч.
Путин считает, что гражданскому населению Нагорного Карабаха понадобится дополнительная помощь.
Он также констатировал, что боевые действия в Нагорном Карабахе полностью остановлены.