Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանը ՍԴ-ի դիմումի հիման վրա իր խորհրդատվական կարծիքը կհրապարակի մայիսի 29-ին (լուսանկար)
Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանը Սահմանադրական դատարանի դիմումի հիման վրա իր խորհրդատվական կարծիքը կհրապարակի սույն թվականի մայիսի 29-ին ժամը 11:00-ին:
Կարծիքը վերաբերում է Եվրոպական կոնվենցիայի 7-րդ հոդվածի լույսի ներքո ՀՀ քրեական օրենսգրքի 300.1-րդ հոդվածին կիրառման հարցին։

ЕСПЧ 29 мая предоставит консультативное мнение на запрос КС Армении по делу Роберта Кочаряна
Европейский суд по правам человека 29 мая предоставит консультативное мнение в ответ на запрос Конституционного суда Армении.
Дело касается толкования положения Уголовного кодекса Армении 2009 года о свержении конституционного строя и его применения в свете статьи 7 («наказание исключительно на основании закона») Европейской конвенции о правах человека в контексте дела против бывшего президента Роберта Кочаряна.
Кочарян был обвинен по статье 300.1 Уголовного кодекса 2009 года («Свержение конституционного строя») в преступлениях, которые предположительно были совершены в связи с событиями в феврале и марте 2008 года. В то время действовало другое положение бывшего Уголовного кодекса, статья 300 («Узурпация власти»).