ԻՊ առաջնորդ ալ Բաղդադին կարող է Մոսուլում լինել
«Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորման առաջնորդ Աբու Բաքր ալ–Բաղդադին կարող է իրաքյան Մոսուլում լինել, որը շրջափակված է Իրաքի կառավարական ուժերի կողմից։ Այս մասին հաղորդում է РИА «Новости»–ն՝ կառավարական ուժերում իր աղբյուրին հղումով։
Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ ահաբեկիչները 40 ջիպով, մի քանի տանկերի ուղեկցությամբ, անսպասելիորեն Սիրիայից դեպի Թալլ–Աֆար բնակավայր են շարժվել, որը գտնվում է Մոսուլ տանող ճանապարհին։
Գրոհայինները փորձել են ճեղքել շրջափակումը, սակայն ոչնչացվել են շիական աշխարհազորի ստորաբաժանումների կողմից։
Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ ենթադրվում է, որ նման փորձերը կարող են կապված լինել Մոսուլից ԻԼԻՊ–ի ղեկավար ալ Բաղդադիին դուրս բերելու ցանկության հետ։
Ենթադրվում է նաև, որ ալ Բաղդադին կարող է վիրավորված լինել Սիրիայի և Իրաքի սահմանին հասցված ավիահարվածի հետևանքով։

Лидер ИГ аль-Багдади может находиться в Мосуле – СМИ
Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади может находиться в иракском Мосуле, который окружен правительственными силами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительственных силах.
Источник заявил, что десять дней назад террористы на 40 внедорожниках и при поддержке нескольких танков совершили «внезапный бросок» из Сирии в сторону населенного пункта Талль-Афар, который находится на пути в Мосул.
Он сообщил, что боевики пытались «сорвать блокаду с окруженных в Талль-Афар игиловцев», чтобы после этого, «уже значительно укрепившись, прорвать окружение и в Мосуле». По его словам, они все были уничтожены отрядами шиитского ополчения.
«По данным наших аналитиков, такие попытки могут быть связаны либо с желанием вывести из Мосула оставшихся здесь боевиков, либо эвакуировать их главаря Абу Бакра аль-Багдади. Мы не исключаем, что он может быть здесь», – сказал он.
Он предположил, что аль-Багдади мог получить ранение во время налета авиации коалиции на границе Сирии и Ирака в марте.